Контракти.ua

24159  —  29.02.08
Сильная духом. Весной гривня может подорожать до 4,95 грн за доллар
Сильная духом. Весной гривня может подорожать до 4,95 грн за доллар

Нацбанк не против повысить официальный курс гривни. И большинство банкиров считают, что руководство Нацбанка с ревальвацией затягивать не будет.  

Сергей Кирилов, Контракты

Нацбанк не против повторить валютный маневр 2005 года: повысить официальный курс гривни. «Существуют основания для усиления гривни», — заявил глава Нацбанка Владимир Стельмах. Главная предпосылка, по его мнению, сохранение значительных валютных поступлений в Украину. В НБУ утверждают, что в феврале они больше выкупали валюту, чем продавали.

Банкиры считают, что руководство Нацбанка немного переигрывает. Предложение доллара на межбанковском рынке действительно увеличилось (за последнюю неделю курс доллара на межбанке снизился с 5,06-5,07 UAH/USD до 5,03-5,04 UAH/USD. Однако о стабильном превышении валютного предложения над спросом говорить еще рано, констатируют банкиры. Впрочем, большинство из них все же считают, что в этот раз руководство Нацбанка не будет затягивать с ревальвацией (о планах укрепить гривню до 4,9 UAH/USD Владимир Стельмах заявил еще осенью прошлого года). По итогам января инфляция выросла на рекордные за последние 7 лет 2,9%. Практика ревальвирования гривни весной 2005-го показала, что эта мера достаточно эффективна в борьбе с инфляцией.

Интересно, что в этот раз Кабмин и Нацбанк предлагают разные механизмы снижения роста цен. Правительство, в частности, решило не прибегать к укреплению нацвалюты. По информации Контрактов, в проекте Плана антиинфляционных мер на 2008 год, предусматривающего 53 мероприятия, ревальвация не фигурирует. Министр финансов Виктор Пинзеник и вовсе раскритиковал предложение Стельмаха. По его словам, превышение спроса на иностранную валюту над предложением на украинском межбанковском валютном рынке в начале 2008 года «не дает оснований для укрепления официального курса гривни». «Укрепление нацвалюты — это инструмент, который используют, когда для этого есть причины. Сегодня я таких причин не вижу», — категоричен министр.

Нацбанк должен обеспечивать обменный курс гривни по отношению к доллару США на уровне 4,95-5,25 UAH/USD, говорится в проекте антиинфляционных мер. Банкиры считают, что НБУ учтет эту оговорку. «Укрепляя гривню, Нацбанк вряд ли будет нарушать коридор, установленный на этот год — 4,95-5,25 UAH/USD. Скорее всего, НБУ просто подойдет к его нижней границе», — предполагает заместитель председателя правления, казначей ЗАО «Банк НРБ» Дмитрий Золотько.

Впрочем, некоторые эксперты рынка считают, что заявление Нацбанка о возможной ревальвации — игра на нервах банкиров. Дескать, в этом году НБУ попытается снизить только межбанковский курс доллара. После намека главы Нацбанка о возможной ревальвации запаникуют те, у кого скопилось много валюты, — они будут стремиться как можно быстрее продать лишние доллары. Соответственно, на межбанке возникнет переизбыток долларов, гривня подорожает на 3-5%. При этом официальный курс Нацбанк менять не будет — еще нужно некоторое время, чтобы подготовиться к переходу от фиксированного курса к плавающему.
 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 403

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207