Контракти.ua

583  —  28.04.21
Лазебная пояснила, почему так мало активных негосударственных пенсионных фондов
Лазебная пояснила, почему так мало активных негосударственных пенсионных фондов

Из почти 60 негосударственных пенсионных фондов, которые есть в Украине, 15 - активные.

Как передает Укринформ, об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная, информирует пресс служба ведомства в Фейсбуке.

«Есть негосударственные пенсионные фонды, их в стране около 60, из них примерно 15 - активные и популярные. Кстати, много известных людей, даже народных депутатов, имеют счета в негосударственных пенсионных фондах. Они себе уже накапливают на пенсию. Эта система есть, просто она не была популяризирована государством. Государство не делало ничего для развития добровольных пенсионных накоплений, не стало образцом, не создавало корпоративные пенсионные накопительные программы для различных групп, например, для полицейских, медиков, военных, социальных работников. Если бы государство выступало с такими программами, система была бы популяризирована, был бы прогресс. Сегодня этого нет, и поэтому только около миллиона граждан пользуются этой системой», - сообщила Лазебная.

Она подчеркнула, что «это очень мало».

«Поэтому сегодня мы говорим об обязательной накопительной системе не для 1 миллиона человек, а для 10 миллионов граждан, которые официально работают. Мы хотим дать возможность как можно большему количеству людей накапливать. Это должно стать «новой нормальностью» для нас, как давно уже стало в мире. Мы предложили привлечь к накоплению ряд незащищенных категорий людей, которые получают пособия или денежное содержание от государства и выполняют социально важные функции. Например, это люди, которые ухаживают за нетрудоспособными родственниками, родители-воспитатели детских домов семейного типа - сегодня за них государство платит взносы в солидарную систему, таким образом мы их страхуем. Мы предложили часть взносов направлять так же на их личные накопительные счета», - рассказала министр социальной политики.

Она напомнила, что законопроект о введении обязательных пенсионных накоплений есть в Верховной Раде еще с конца 2019 года.

«К нему у Минсоцполитики были замечания. Я сторонник введения второго уровня, но для меня важно создать доверие к нему, чтобы система была доступной, понятной и эффективной. Поэтому мы над этим активно работали и недавно передали в Верховную Раду доработанные законопроекты, наше видение защиты людей в этой системе, как ее построить лучшим образом», - заметила Лазебная.

Как сообщалось, ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в Украине около 1 миллиона застрахованных лиц пользуются системой добровольных негосударственных пенсионных накоплений, или около 9% от числа официально работающих.

Согласно информации Пенсионного фонда по состоянию на 1 января 2021 года в Украине зарегистрированы 11,1 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн - работающие.

Статьи по теме
У рейтингу банків України за кількістю відділень у 2022 році вперше змінився лідер
У рейтингу банків України за кількістю відділень у 2022 році вперше змінився лідер

Станом на 1 січня 2023 року в Україні налічувалося 5 336 діючих структурних підрозділів банків. За 2022 рік їх кількість скоротилася на 1 349 (на 20,2%).
20.01.23 — 898

Банки скорочують кредитування населення та посилюють вимоги до позичальників
Банки скорочують кредитування населення та посилюють вимоги до позичальників

Наслідки війни з Росією дедалі більше сповільнюють розвиток кредитування. Упродовж наступних 12 місяців банки очікують, що кредити домогосподарствам надалі скорочуватимуться, якість кредитного портфеля клієнтів погіршуватиметься.
27.10.22 — 702

Нардеп Підласа розповіла, що буде з
Нардеп Підласа розповіла, що буде з "Альфа Банком Україна"

Народний депутат від "Слуга народу", заступник голови економічного комітету ВР Роксолана Підласа розповіла про наміри держави націоналізувати "Альфа Банк Україна", який має російських акціонерів.
27.10.22 — 597