Контракти.ua

1087  —  21.04.21
Некоторые школы могут продолжить обучение в июне - МОН
Некоторые школы могут продолжить обучение в июне - МОН

Школы в некоторых регионах могут продолжить обучение в июне из-за каникул, которые были введены в связи с эпидемической ситуацией.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "Украина 24" сказал начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко.

"В основном все идет по плану, дистанционное обучение - это просто форма обучения, и это нормально в нынешних условиях. Но у нас есть учреждения образования, школы, особенно в западной части Украины, где, как вы знаете, часто объявляли чрезвычайные обстоятельства и продолжались каникулы. И возможно, что именно там возникнет необходимость, хотя это может быть и в других регионах также, продолжать это обучение и в июне", - сказал Кононенко.

Он заметил, что решение об этом принимают педсовет и директор учебного заведения, поскольку согласно законодательству, учреждение образования самостоятельно принимает решение относительно режима работы, объявления каникул и пр.

"Учебный год согласно законодательству Украины должен завершиться не позднее 1 июля. Но в Украине сложилась такая традиция, когда все думают, что учебный год должен завершаться 25 мая или в крайнем случае 30 мая. На самом деле это не так. До 1 июля завершается учебный год и, учитывая ту ситуацию, которая у нас была и продолжается, все это зависит от учебного заведения. 175 дней, которые являются обязательными для обучения, они должны быть выполнены учебными заведениями. И каждое учреждение образования, каждая школа сама решает этот вопрос (о продолжении обучения - ред.)", - сказал Кононенко.

Как сообщалось, с 22 февраля по 30 апреля на всей территории Украины Кабинет Министров установил желтый уровень эпидемической опасности, в соответствии с которым запрещается посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся больше 50% соискателей образования и персонала учебного заведения.

Также запрещено проведение массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования из более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей (посетителей).

В случае установления красного уровня эпидемической опасности продолжать работу будут детсады и специальные учреждения образования, учащиеся 1-4 классов будут учиться в обычном режиме.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446