Контракти.ua

1806  —  20.04.21
Аваков проинспектировал позиции подразделений МВД на востоке Украины
Аваков проинспектировал позиции подразделений МВД на востоке Украины

Эскалация возле украинских границ является самой большой с 2015 года, но военные готовы дать достойный отпор России.

Как передает Укринформ со ссылкой на МВД Украины, об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сегодня во исполнение задания Генерального штаба и Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины Аваков проинспектировал позиции подразделений системы МВД.

«Сегодня мы проводим инспекционную поездку, которая имеет целью проконтролировать ключевые функции обороны, которые возложены на подразделения Национальной гвардии, а также другие подразделения системы МВД, которые входят в силы ООС. Мы рассчитываем на мирное развитие событий, чтобы избежать той эскалации, которую готовят российские наемники и российские вооруженные силы, но в то же время - мы полностью готовы защищать наши рубежи", - подчеркнул Аваков.

По его словам, основная задача проверки - определить все необходимые меры для дополнительной обороны. Инспекция проходит по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

"С 2015 года это самая большая концентрация вражеских сил возле наших границ. А учитывая ту истерию и информационную атаку, которую проводят российские пропагандисты, можно сказать, что это самая большая угроза", - заметил Аваков.

По словам министра, Украина надеется на дипломатическое урегулирование эскалации, однако Объединенные силы готовы дать достойный отпор захватчику.

«Мы переживаем не простой период эскалации. Но мы уже не первый год находимся под давлением российского бешеного пса, который стоит у наших границ. Мы будем готовы. Мы на своей земле, у нас нет другого выбора, кроме как защищаться, независимо от того, как поведут себя иностранные политики. Мы рассчитываем на дипломатическое урегулирование, но полностью готовы к обороне», - сказал он.

В то же время Аваков подчеркнул, что кроме военных совещаний сегодня также пройдут учения полицейских по обеспечению контрдиверсионных действий, а также учения совместных сил ГСЧС и ГПСУ в акватории Азовского моря по обеспечению разминирования и всех дополнительных операций.

Командующий ООС генерал Владимир Кравченко заявил, что все подразделения Объединенных сил готовы к любым действиям со стороны противника.

В свою очередь, командир полка Нацгвардии "Азов" Денис Прокопенко подчеркнул, что полк находится в повышенной боевой готовности.

«Личный состав настроен решительно, и в любой момент мы готовы дать достойный ответ вооруженной агрессии со стороны «Л/ДНР» и России. Наша задача - не допустить того, что произошло в 2014 году. Мы будем бороться за освобождение оккупированных территорий, в том числе и Крыма», - подчеркнул Прокопенко.

Как сообщал Укринформ, министры иностранных дел стран Евросоюза намерены сегодня, 19 апреля, с участием министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы обсудить ситуацию вокруг концентрации российских войск на границах Украины.

Статьи по теме
По аеродрому Вінниці завдали удару з Чорного моря, - ПС ЗСУ
По аеродрому Вінниці завдали удару з Чорного моря, - ПС ЗСУ

По аеродрому Вінниці нанесли ракетний удар з південного напрямку. За уточненою інформацією - з акваторії Чорного моря.
06.03.22 — 960

МІУ про оборону України: в хід йде все, починаючи від дерев і рельсів до підірваних доріг
МІУ про оборону України: в хід йде все, починаючи від дерев і рельсів до підірваних доріг

Міністр інфраструктури України Олександр Кубраков розповів про три пріоритети, на яких фокусується відомство в ході опору російським загарбникам.
26.02.22 — 3568

В Україні створені майже 150 батальйонів тероборони
В Україні створені майже 150 батальйонів тероборони

У рамках розгортання сил територіальної оборони усі необхідні підрозділи - від командування до близько 150 батальйонів на рівні районів - створено, триває їх комплектування.
29.01.22 — 2295