Контракти.ua

570  —  19.04.21
В МИД назвали фамилию российского дипломата, которого выдворят из Украины
В МИД назвали фамилию российского дипломата, которого выдворят из Украины

Министерство иностранных дел Украины в ответ на выдворение Россией украинского консула в Санкт-Петербурге вышлет старшего дипломата Черникова из посольства России в Киеве.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заместитель главы МИД Евгений Енин в эфире «Украина 24».

«Старший дипломат - это один из советников посольства России в Киеве, его фамилия Черников. Соответствующая нота будет направлена ​​в российское посольство завтра утром», - подчеркнул Енин.

Он также сказал, что украинская сторона уже ощутила определенный шантаж с российской стороны. «Нам намекают на то, что если мы будем настаивать на объявлении персоной нон-грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то они будут вынуждены объявить персоной нон-грата сотрудника нашего посольства в Москве. Цивилизованному миру нужно привыкать к тому, что российская дипломатия является никакой не дипломатией, а продолжением деятельности спецслужб в гибридной войне, и мы всё прекрасно видим на примерах", - отметил Енин.

Как сообщалось, в субботу, 17 апреля, пресс-секретарь МИД Олег Николенко поинформировал, что накануне российские работники правопорядка на несколько часов задержали консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.

В ФСБ России заявили, что задержали украинского дипломата якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Впоследствии МИД России вызвало временного поверенного по делам Украины в РФ Василия Покотило и объявило о нежелательности пребывания в России консула генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. От него требуют покинуть территорию РФ до 21 апреля.

В МИД Украины заявили, что симметричным ответом на эту провокацию станет выдворение старшего дипломата посольства России в Киеве на протяжении 72 часов.

Статьи по теме
"Дружба на танках не строится". МИД ответил РФ о сносе памятника в честь дружбы с Москвой

В Министерстве иностранных дел заявили, что реакция МИД России на демонтаж памятника, что был установлен в столице "в честь дружбы Киева и Москвы" вызывает удивление.
08.09.21 — 898

МИД будет создавать «дистанционные» посольства Украины - Кулеба
МИД будет создавать «дистанционные» посольства Украины - Кулеба

Министерство иностранных дел будет создавать за рубежом посольства Украины с резиденцией в Киеве и диппредставительства в формате "1+2", то есть посол и два дипломата.
16.03.21 — 481

МИД Украины посоветовал Москве спасать чукотский язык в России, а не русский в Украине
МИД Украины посоветовал Москве спасать чукотский язык в России, а не русский в Украине

В Министерстве иностранных дел Украины посоветовали внешнеполитическому ведомству РФ заняться спасением исчезающего чукотского языка в России, а не русского в Украине.
06.03.21 — 776