Контракти.ua

502  —  18.04.21
Байден осудил российский режим за обращение с Навальным
Байден осудил российский режим за обращение с Навальным

Президент США Джо Байден осудил действия российских властей на фоне сообщений об ухудшении состояния здоровья Алексея Навального в заключении и возможные критические последствия из-за голодовки оппозиционного политика.

Как сообщает Politico, свою реакцию глава Белого дома выразил журналистам в субботу в Вильмингтоне (штат Делавэр), где он находится в течение выходных, передает Укринформ.

«Это абсолютно, совершенно несправедливо», — отметил Байден, комментируя вопрос журналистов об ухудшении состояния здоровья Навального.

Он подчеркнул, что российские власти обращается с заключенным оппозиционером в абсолютно неприемлем образом.

Как сообщалось, российские власти арестовали Алексея Навального в январе, сразу после его возвращения в Россию из Германии, где он проходил длительное лечение от отравления. Навальный и международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установили исполнителей его отравления боевым химическим веществом типа «Новичок», о чем было сообщено в серии видеороликов, опубликованных в интернете. В материалах были названы конкретные имена исполнителей, которые являются служащими ФСБ.

Российские власти немедленно после задержания провели судебный процесс против Навального и упрятали политика в тюрьму более чем на два года. В течение последних трех недель оппозиционер голодает. Врач Навального заявил в субботу, что тот «может умереть в любой момент».

Сам оппозиционер жалуется на боль в спине и онемение ног. Жена политика сказала, что у него наблюдаются проблемы с произношением.

Статьи по теме
Байден підписав законопроєкт про допомогу Україні
Байден підписав законопроєкт про допомогу Україні

Джо Байден підписав законопроєкт про довгоочікувану допомогу Україні та іншим партнерам.
вчера, 20:54 — 272

Пентагон анонсував
Пентагон анонсував "Рамштайн" цього тижня в режимі відеоконференції

Зустріч представників оборонних відомств Контактної групи з оборони України у форматі "Рамштайн" відбудеться 28 квітня у режимі відеоконференції.
23.04 — 159

США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico
США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico

США розглядають можливість відправки додаткових військових радників до посольства в Києві.
21.04 — 177