Контракти.ua

920  —  18.04.21
Пресс-секретарь Навального: Сейчас Алексей умирает
Пресс-секретарь Навального: Сейчас Алексей умирает

Врачи российского оппозиционного политика Алексея Навального опубликовали в соцсетях результаты его анализов крови и называют его состояние критическим.

Об этом сообщает Укринформ.

По словам личного врача Навального, главы «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, в крови политика критическое содержание калия, что грозит тяжелыми последствиями, вплоть до остановки сердца.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Фейсбуке заявила, что "сейчас Алексей умирает".

"В его состоянии это вопрос дней. А в выходные адвокаты просто не смогут к нему попасть, и никто не знает, что будет в понедельник", - написала она.

При этом Ярмыш ссылается на мнение Александра Полупана - врача, который был в составе московской бригады медиков, которые приезжали в Омск, когда Навального отравили. Комментируя обнародованные анализы политика, медик написал в Фейсбуке: "Это абсолютное показание для госпитализации. Если не начать лечить, он умрет в течение ближайших дней".

Как сообщалось, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу «Ив Роше» 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен провести в заключении около двух с половиной лет.

Через полтора месяца адвокаты Навального заявили о резком ухудшении состояния его здоровья. По их словам, оппозиционер жалуется на сильные боли в спине, кроме того, у него отнимает ногу. При этом Навальный передал адвокатам, что не получает надлежащей медицинской помощи, из лекарств ему выписали только ибупрофен. Политик также жаловался на то, что ему не сообщают диагноз и результаты МРТ.

31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему приглашенного врача.

12 апреля стало известно, что оппозиционеру грозят принудительным кормлением.

8 апреля большая группа депутатов Европарламента в составе 79 европейских политиков от 17 стран ЕС подписали совместное заявление с требованием к российским властям немедленно допустить независимых врачей к Навальному, а также освободить политика из тюрьмы.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 318

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1161

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2198