Контракти.ua

1976  —  17.04.21
Епифаний призвал украинцев не поддаваться российскому «вирусу страха»
Епифаний призвал украинцев не поддаваться российскому «вирусу страха»

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний призвал украинцев не поддаваться страху, который является инструментом агрессора.

Как передает Укринформ, об этом он написал в Фейсбуке.

"Все мы хотим установления справедливого мира. Мир - естественное состояние человечества. Господь Иисус Христос часто возвещал, как истину и пожелание: "Мир вам". Не имею сомнения, что Украина, по милости Божьей, обретет мир.

Но поможет ли нам в этом страх? Нет, страхом не победить. В эти апрельские дни мы входим в восьмой год войны. Войны, которой мы не хотели, не инициировали и не провоцировали. Мы никогда не посягали на чужое, не стремились поработить других либо захватить чью-то территорию. Войны, в которой мы защищаем Богом данную нам землю, наш народ и наши ценности. И сосед-агрессор хорошо знает, что в течение всего этого времени украинцы проявили такую ​​силу духа и единства, которой мало кто от нас ожидал. Нас не уничтожили обстрелы и не сломала ложь агрессора. Поэтому уже в который раз в панике российские власти распространяют "вирус страха", который веками взращивает и культивирует у подвластных ей сама, - угрожает уничтожить, бряцает оружием, усиливает психологическое давление", - подчеркнул митрополит.

По его словам, "страх - действительно опасный "вирус", который может убить изнутри. Но страх - это всего лишь инструмент, которым агрессор хочет покорить нас".

Как отметил предстоятель ПЦУ, "мы - сильный народ и умеем преодолевать вызовы. Вспомните события 2014-го года, как тогда распространяли "вирус страха", но перед лицом истинной опасности страх исчез, а молитвы Церквей и единство народа, сила армии и мудрость дипломатов стали стеной против планов агрессора. Как результат - мы сохранили государственность, выбрали духовную независимость, увековеченную в Томосе, завоевали международную поддержку, воспитали сильную молодежь, сумели сформировать мощную оборону на линии фронта и в сердцах миллионов соотечественников".

"Нет сомнения, - заявил митрополит Епифаний, - победим и это нашествие. Наша Церковь молится за освобождение от чужаков. Наши капелланы осуществляют опеку над военными. Украинская церковь - с украинским народом".

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453