Контракти.ua

526  —  16.04.21
Россия использует ОРДЛО для давления на Украину и Запад - депутат
Россия использует ОРДЛО для давления на Украину и Запад - депутат

РФ использует ОРДЛО для давления как на Украину, так и на западные государства.

Такое мнение высказала народный депутат Ирина Верещук в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

"Я считаю, России Донбасс не нужен. Донбасс для России - всего-навсего рычаг давления на центральную украинскую власть. Кроме Украины, конечно же, есть партнеры с НАТО, и Россия думает, как она может давить на них через Донбасс", - заявила депутат.

По ее мнению, это обострение тоже не случайно. Россия сейчас проводит масштабные учения и решила ими воспользоваться.

"Россия осуществляет более 4 тыс. учений - стратегические, тактические, на воде, на суше - и она использует это, чтобы показать оружие на границах Украины и продемонстрировать его НАТО", - отметила Верещук.

По ее мнению, Россия также может использовать обострение, чтобы вернуться за стол переговоров, ведь введенные санкции сильно давят на нее.

"У России много проблем. Уже четыре страны назвали Россию своим главным противником в своих военных доктринах. Среди них, например, Великобритания, которая в своем отчете 11 раз вспоминает Россию наряду, например, с Северной Кореей. О чем это говорит? Это говорит о том, что угроза, которую представляет РФ, является очень очевидной. Не только для нас, страдающих от нее физически. Но и для других стран", - считает народный депутат.

В то же время она подчеркнула, что Украина понимает, что обострение боевых действий на Донбассе вполне возможно, и готова к этому. "Да, мы готовы. Ответ дал Президент, ответ дал главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак, ответ дали все мы в парламенте. Мы понимаем, что возможна большая война. Мы это четко понимаем и готовимся. Готовимся как армия. Готовимся как резервисты, как силы территориальной обороны и, конечно же, как общество. Медийная составляющая, информационная составляющая очень важны. Без паники, но будем готовы", - заявила она, отметив, что Украина также делает все, чтобы обострения не произошло.

Как сообщалось, Россия продолжает накапливать ударные военные подразделения вблизи границ Украины, при этом в российских СМИ развернута информационная кампания лжи и провокаций по дискредитации Украины и оправданию военного вмешательства России.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 378

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378