Контракти.ua

26760  —  28.02.08
Изменения к документам. Заинтересует: хозсубъектов, банкиров и торговцев, торговцев ценными бумагами, плательщиков НДС
Изменения к документам. Заинтересует: хозсубъектов, банкиров и торговцев, торговцев ценными бумагами, плательщиков НДС

Создадут реестр взяточников. Запрещено ограничение приема платежных карточек разных платежных систем или эмитентов в торговле. Усилены требования к организации охраны помещений банков.

Всем хозсубъектам

Факт. Президент приказал создать реестр взяточников.

Президент приказал правительству завершить подготовку законопроектов о декларировании доходов и расходов чиновников и членов их семей. Кроме того, должен быть подготовлен кодекс добропорядочного поведения госслужащих, а также законопроект о создании Единого государственного реестра юр- и физлиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за коррупционные действия.

На Минюст должны быть возложены задачи по анализу законодательства с целью выявления системных недостатков, содействующих коррупции, а также осуществление антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

Документ. Указ президента № 80/2008 от 01.02.2008 г.

 

Банкирам и торговцам

Факт. Нацбанк запретил ограничивать прием платежных карточек разных платежных систем или эмитентов в торговле.

В частности, согласно постановлению НБУ № 137 от 19.04.2005 г. договор между эквайром и торговцем не должен содержать ограничений относительно приема платежных карточек других эмитентов и других платежных систем. С другой стороны, эмитент имеет право установить лимиты на суммы и количество операций по получению наличности с карточки.

При утрате платежной карточки держатель должен немедленно сообщить об этом эмитенту или определенному им юрлицу, иначе эмитент не несет ответственности за перевод средств, инициированный с помощью этой карточки, до получения такого сообщения, если иное не предусмотрено договором.

Документ. Постановление НБУ № 2 от 04.01.2008 г.

 

Банкирам

Факт. Усилены требования к техническому состоянию и организации охраны помещений банков.

Утверждено новое Положение о требованиях к техническому состоянию и организации охраны помещений банков Украины.

Банкам, хранилища ценностей которых отнесены к V-IX классам сопротивляемости ко взлому по ДСТУ 4012-1 «Хранилища, двери хранилищ, сейфы и АТМ-сейфы», необходимо привести их в соответствие с требованиями нового Положения не позднее 30.12.2010 г. А хранилища с классом сопротивляемости I-IV по ДСТУ 4012-1, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу Положения, должны быть приведены в соответствие с новоустановленными требованиями до 01.01.2012 г.

Документ. Постановление НБУ № 493 от 29.12.2007 г.

 

Банкирам

Факт. Расширен перечень обеспечения рефинансирования банков.

Теперь Нацбанк может обеспечивать рефинансирование банков под ипотечные облигации (только обычные), свободно обращающиеся на рынке. В то же время не принимаются в качестве обеспечения рефинансирования целевые облигации предприятий.

Кредит рефинансирования под обеспечение имущественными правами не может предоставляться банку, если субъект хозяйствования по предоставленному банком кредиту является инсайдером или связанным лицом. В зависимости от ситуации на денежно-кредитном рынке и состояния ликвидности банков НБУ может объявлять внеочередные тендеры по размещению депозитных сертификатов, о чем сообщает банкам по электронной почте.

Документ. Постановление НБУ № 1 от 04.01.2008 г.

 

Торговцам ценными бумагами

Факт. ГКЦБФР объяснила, как рассчитывать показатели ликвидности торговцев ЦБ.

ГКЦБФР утвердила Положение о расчете показателей ликвидности.

Этот показатель не может превышать 10. Соотношение общей суммы договоров, заключенных торговцем ЦБ с юр- и физлицами, но не выполненных на день расчета, к размеру его уставного капитала не может превышать 20.

Показатель ликвидности торговца ЦБ, который осуществляет дилерскую деятельность, не может превышать 15, брокерскую и дилерскую деятельность — 30, брокерскую и дилерскую деятельность и андеррайтинг — 35, а только андеррайтинг — 20.

Решение вступает в силу с 1 ноября 2008 года.

Документ. Решение ГКЦБФР № 2381 от 27.12.2007 г.

 

Плательщикам НДС

Факт. Возмещение НДС теперь будут проверять еще тщательнее.

КМУ распорядился:

1) Минфин с ГНАУ в течение двух недель должны определить перечень плательщиков НДС, которым на протяжении 2007 года было фактически осуществлено бюджетное возмещение;

2) на основании перечня должен быть разработан график проведения проверок этих плательщиков относительно правомерности возмещения;

3) ГНАУ и ГлавКРУ в течение двух месяцев должны провести проверки правомерности получения бюджетного возмещения в 2007 году согласно определенному списку.

Документ. Распоряжение КМУ № 146-р от 23.01.2008 г.
 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207