Контракти.ua

5915  —  12.04.21
Минус 83°C: NASA получило данные о рекордах погоды на Марсе
Минус 83°C: NASA получило данные о рекордах погоды на Марсе

Марсоход Perseverance впервые измерил температуру воздуха в кратере Джезеро. Погодные условия ровер фиксирует с помощью специальной системы мониторинга (MEDA).

Система имеет набор датчиков, фиксирующих уровень пыли, скорость и направление ветра, давление, относительную влажность, температуру воздуха, температуру почвы и излучения. MEDA фиксирует данные каждый час днем и ночью; после записи информации система переходит в режим сна, вне зависимости от того, чем занят марсоход, сообщает «Вокруг Света. Украина».

Впервые система включилась на полчаса 19 февраля — примерно через день после того, как Perseverance оказался на Марсе. Сразу температура воздуха была минус 20°C, однако через полчаса упала до минус 25,6°C.

Датчик измерения пыли показал, что в кратере Джезеро атмосфера чище, чем в кратере Гейл, расположенном в 3700 км от него. Об уровне пыли в кратере Гейл сообщал другой марсоход — Curiosity. Давление на планете составило 718 Паскалей, нормальное атмосферное давление для Земли считается 101 325 Паскалей.

3 и 4 апреля система для мониторинга зафиксировала самую высокую температуру ниже нуля — минус 22°C и самую низкую — минус 83°C. Порывы ветра достигали 10 м/с. Рекордные показатели температуры на Марсе расширяют наши знания о Красной планете и в целом дополняют тему «Какая температура в космосе».



Статьи по теме
Величезна знахідка
Величезна знахідка "ховалася на видноті": планетологи виявили гігантський вулкан на Марсі

Гігантський вулкан десятиліттями переховувався на очах в одному з найзнакових регіонів Марса.
16.03 — 236

Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними
Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними

Дослідники вважають, що таких немає в Сонячній системі.
05.02 — 310

NASA показало приголомшливе злиття двох галактик
NASA показало приголомшливе злиття двох галактик

Перш ніж зустрітися, вони пройшли мільярди років.
17.01 — 826