Контракти.ua

2752  —  09.04.21
В Болгарии нашли клад эпохи Древнего Рима
В Болгарии нашли клад эпохи Древнего Рима

Коллекция серебряных монет (динариев) была обнаружена археологами в сгоревшем здании в древнем Филиппополисе, нынешнем Пловдиве.

Археологи, проводящие раскопки руин древнего Филиппополиса, обнаружили многочисленные свидетельства сожжения города готами в 251 году нашей эры во время самого первого крупномасштабного вторжения варваров в Римскую империю, которое также привело к первому в истории убийству в бою римского императора, сообщает «Вокруг Света. Украина».

В 250 году нашей эры около 70 000 готов во главе с готским вождем Книвой вторглись в Римскую империю, перейдя через Дунай. Первоначально они были остановлены императором Траяном Децием в Никополе-ад-Иструме (недалеко от современного Никюпа), но затем продолжили набеги на ряд римских городов, достигших юга до Филиппополиса, который был разграблен.

При отступлении на север, из Фракии в Мезию, готы были встречены войсками императора Траяна Деция и его сына Геренния Этруска недалеко от главного римского города Абритус (недалеко от сегодняшнего Разграда в северо-восточной Болгарии).

В битве при Абрите в июле 251 года нашей эры, 1765 лет назад, готы разгромили римские войска и убили не одного, а двух римских императоров: римского императора Траяна Деция (годы правления — 249−251 нашей эры) и его сына Геренния, который был соправителем Траяна.

Клад из почти 600 спрятанных римских серебряных монет был обнаружен во время раскопок в Пловдиве на улице Леонардо да Винчи, 13 группой археологов под руководством Елены Божиновой из Пловдивского музея археологии и Иво Топалилова из Института балканских исследований.

Конкретный участок раскопок расположен к югу от базилики раннехристианского епископа древнего Филиппополиса, на участке площадью 200 квадратных метров. Во время раскопок археологи обнаружили руины построек римского, позднего античного и средневекового периодов.

Самое раннее здание на участке было построено в конце ІІ века и в начале ІІІ века нашей эры. Исследователи частично обнажили его, в том числе части самого двухэтажного дома и вспомогательные конструкции. В одной из комнат здания археологи обнаружили фрагменты колесницы: железную ось и бронзовый бюст античного божества Диониса, который использовался для украшения колесницы.

«Здание погибло в результате пожара в середине ІІІ века нашей эры во время захвата города готами, о чем свидетельствует слой, содержащий сырцовый кирпич и следы разрушения крыши», — отметили археологи.

Сам клад римских серебряных монет, содержащий в общей сложности 593 серебряные монеты, 2 бронзовые монеты, бронзовый браслет и бронзовую серьгу, был обнаружен рядом со скелетом во дворе здания. «В северо-восточном углу здания среди черепицы мы обнаружили частично сохранившийся скелет взрослого человека в неестественном положении тела. Примерно в 1,25 метра от него был клад», — рассказывают археологи.

По словам ученых, клад римских серебряных монет рассказывает интересную историю из прошлого Пловдива и жителе дома, который в спешке спрятал около 600 серебряных монет в кошельке во время нападения и сожжения своего дома в середине 3 века нашей эры, но сразу же после этого погиб.





Статьи по теме
Радянська ковбаса за ГОСТом: що насправді було в її складі
Радянська ковбаса за ГОСТом: що насправді було в її складі

Експерт розвінчав міф про "якісну" рядянську ковбасу за 2,20.
29.02 — 260

Гороскоп на 28 лютого для всіх знаків зодіаку: один із найскладніших днів місячного календаря
Гороскоп на 28 лютого для всіх знаків зодіаку: один із найскладніших днів місячного календаря

Нинішній день – один із найскладніших у місячному календарі: за негативну енергетику його недаремно називають "сатанинським".
28.02 — 814

Чому круглу піцу кладуть в квадратну коробку і ріжуть на вісім трикутників — це цікаво
Чому круглу піцу кладуть в квадратну коробку і ріжуть на вісім трикутників — це цікаво

Піца — одна з найпопулярніших страв практично в усьому світі. Вона зазвичай має круглу форму.
19.02 — 236