Контракти.ua

820  —  06.04.21
Украинские ракеты должны как минимум доставать гор Урала - экс-замначальника Генштаба ВСУ
Украинские ракеты должны как минимум доставать гор Урала - экс-замначальника Генштаба ВСУ

Украина, в отличие от США и России, может производить ракеты дальностью полета только до 300 км: такого расстояния мало, чтобы сдержать агрессию РФ.

Об этом в программе "На самом деле: Донбасс" на телеканале "Дом" заявил заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.), генерал-лейтенант Игорь Романенко, передает Укринформ.

Он напомнил, что в прошлом году на вооружение ВСУ взяты новейшие отечественные противокорабельные ракеты "Нептун", начали готовить морские экипажи, которые должны их эксплуатировать.

"Но все это на начальном этапе. А у россиян все это уже есть, и в больших количествах. Кроме того, Россия и США вышли из договора по ракетам малой и средней дальности, а мы в его рамках делаем тот же "Нептун", дальность которого не более 300 км", - уточнил Романенко.

Генерал-лейтенант отметил, что такой дальности полета ракет не хватит для того, чтобы не допускать агрессию со стороны России.

"Наши ракеты должны как минимум доставать до гор Урала. Рано или поздно мы придем к тому, чтобы у нас было превентивное оружие. И чтобы не было никаких иллюзий относительно того, что авантюра со стороны России, ее вооруженных сил, ее руководства может им дешево обойтись. А если они будут знать, что у нас есть такое оружие, тогда они задумаются, ведь последствия дорого им обойдутся", - заявил Романенко.

Он также напомнил, что возобновляется финансирование проекта "Сапсан" (многофункциональный оперативно-тактический ракетный комплекс, в котором в качестве средств поражения предлагалось использовать оперативно-тактические, зенитные и противокорабельные ракеты).

"Вот после большой паузы до конца прошлого года нашли деньги на этот проект. Это оперативно-тактическое уже оружие. Но, опять-таки, есть определенные ограничения. Но, судя по тому, как все развивается, думаю, надо брать на вооружение и эту оружие. То есть постепенно наращивать свои возможности и свой потенциал, обеспечивая безопасность нашего государства и народа", - подытожил Романенко.

Как сообщал Укринформ, Министерство обороны Украины профинансирует создание отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан". Контракт на первый опытный дивизион ОТРК "Сапсан" планируется подписать в 2021 году.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845