Контракти.ua

3732  —  05.04.21
Коронавирус в Украине: столица и 10 областей - в «красной» зоне
Коронавирус в Украине: столица и 10 областей - в «красной» зоне

Министерство здравоохранения обновило распределение карантинных зон. Показатель госпитализаций больных с COVID-19 превышен в 21 регионе и в Киеве, на красном уровне находятся столица и 10 областей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Минздрава.

Согласно им, в красной зоне находятся Киев, Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черниговская, Черновицкая области.

Показатель госпитализаций выше по сравнению с определенным в 60 на 100 тыс. населения в 22 регионах - Киеве, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

В Киеве этот показатель по состоянию на 3 апреля составляет 113,6.

Самый высокий показатель госпитализаций по состоянию на 3 апреля в Хмельницкой - 132,6 на 100 тыс. населения, Винницкой - 109,1 на 100 тыс. населения, Житомирской - 117,6, Николаевской - 110,9 областях.

Наивысший показатель загруженности коек с кислородом по состоянию на 3 апреля в Киеве - 79,9%, Житомирской - 71,3%, Киевской - 73,6%, Львовской - 71,4%, Николаевской - 72,8%, Одесской - 65, 9%, (при определенном показателе 65%) областях.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров установил индикаторы, по которым местные комиссии ТЭБ и ЧС могут вводить дополнительные ограничения в "оранжевой" зоне эпидемической опасности.

Согласно документу, основанием для внедрения дополнительных ограничений определены следующие признаки: количество выявленных новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на территории отдельной территориальной громады превышает 70; количество выявленных новых случаев COVID-19 на протяжении последних 7 дней превышает количество случаев за аналогичный период на 50% и более.

17 февраля Кабинет Министров одобрил постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлены 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.

Зеленый уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если: 1) заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории по меньшей мере 13 регионов Украины меньше 50% эпидемического порога; 2) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2) - меньше 5%.

Желтый уровень действует в качестве базового на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.

Оранжевый - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мер. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель: заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог; загруженность коек, обеспеченных медицинским кислородом в определенных учреждениях здравоохранения - больше 65%; количество тестов методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2 за последние 7 дней на 100 тыс. населения - меньше 300; количество госпитализаций на протяжении последних 7 дней на 100 тыс. населения - больше 60; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2) - больше 20%; рост госпитализаций за последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - больше 50%.

Красный уровень устанавливается на уровне регионов, если на протяжении трех дней превышены 2 или больше показателей.

Красный уровень эпидемической опасности определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения на протяжении 48 часов. Решение Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС вступает в силу не ранее чем через два дня с даты его опубликования. Решение об отмене красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей на протяжении по меньшей мере пяти дней подряд.