Контракти.ua

1914  —  04.04.21
Сегодня христиане западного обряда празднуют Пасху
Сегодня христиане западного обряда празднуют Пасху

В этот день Воскресение Христово празднуют католики, часть греко-католиков и протестантов, а также Финляндская Православная Церковь.

Как известно, Пасха является самым древним и самым главным христианским праздником всего богослужебного года и приурочен он Воскресению Иисуса Христа. Для христиан этот день символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Вместо этого увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она восприняла сначала за садовника, и сказал о своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

Празднование Пасхи у западных и восточных христиан почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования отличается. Обычно западные христиане встречают Воскресение Христово раньше, чем восточные, но иногда даты совпадают.

Статьи по теме
Митрополит Епифаний поздравил украинцев со светлым Воскресеньем Христовым
Митрополит Епифаний поздравил украинцев со светлым Воскресеньем Христовым

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил украинцев со светлым Воскресением Христовым.
28.04.19 — 963