Контракти.ua

2491  —  03.04.21
Украине на выходные прогнозируют похолодание с дождями
Украине на выходные прогнозируют похолодание с дождями

В субботу в Украине ожидается переменная облачность, на востоке и юге местами дожди, в воскресенье и понедельник - незначительное похолодание.

Об этом Укринформу сообщили в Sinoptik.ua.

«4-5 апреля наблюдается незначительное похолодание на всей территории Украины, до +4° ночью, до +11° днем. В субботу в Украине переменная облачность, ночи холодные, до +3°, днем ​​в среднем +8... +11°, на востоке и юге местами дожди», - говорится в сообщении. На высокогорье Карпат столбик термометра будет показывать ночью до -4°, днем ​​+2...+3°, ожидается снег, а на юге страны в субботу максимальная дневная температура до +13°.

На востоке Украины в субботу дожди в Донецкой, Луганской, Харьковской областях. Дневная температура до +11°, ночная +4...+5°. В воскресенье и понедельник область дождей захватит Днепропетровскую область. Температура, начиная с субботы, будет снижаться, но незначительно, на 1-2 градуса.

В Харькове 3-5 апреля будет влажная, облачная погода, дневная температура до +10°, давление 739-745 мм рт. ст, порывы северо-западного ветра до 6 м/сек, вероятны осадки в субботу и понедельник.

На юге страны в субботу будет ненамного теплее, чем в других регионах, днем ​​до +13°, ночью +4...+6°, переменная облачность, без осадков. В воскресенье днем ​​похолодает до +8°С, ожидается дождь. 5 апреля в Херсонской области могут быть значительные осадки. Температура морской воды в Черном море возле Одессы до +5°С.

В Крыму 3-5 апреля погода пока достаточно прохладная для этого времени года, днем ​​до +10°, ночью до +7°С, прогнозируются дожди.

В западном регионе, по прогнозу Sinoptik.ua, 3-4 апреля ночная температура воздуха -1...+1°, дневная +8...+10°, преимущественно облачно. В воскресенье, 4 апреля, возможны осадки в виде дождя, дождя со снегом. В начале недели солнца будет больше, днем ​​воздух прогреется до +11°, но ночью температура останется на отметке -1...+1°.

На высокогорье Карпат в выходные и в начале недели ночью до -3°, днем ​​+2...+3°, пройдет небольшой дождь, который впоследствии может перейти в снег.

В северных и центральных областях 3-5 апреля дневная температура до +8...+10°, ночью -1...+4°. В воскресенье местами дожди. В понедельник прояснится, температура будет до +11°, ветер преимущественно северный, до 8 м/с.

В Киеве в конце недели +8...+9°, в субботу без осадков, в воскресенье дождь. В начале недели, 5 апреля, дневная температура до +9°, ветер слабый, западный, северо-западный, давление 743 мм рт.ст., температура воды в Днепре ожидается на уровне +5...+6°.

Как сообщили агентству в Украинском гидрометцентре, 6 апреля ночью в восточной части Украины небольшой дождь и мокрый снег, днем ​​на крайнем западе небольшой дождь, на остальной территории без существенных осадков. 7 апреля в западных областях дожди, ночью с мокрым снегом; на остальной территории без существенных осадков. Температура ночью от 4° тепла до 1° мороза, в южной части 1-7° тепла; днем 10-15° тепла, 7 апреля, кроме северных областей 12-18°, в западных областях 6-11° тепла. В Карпатах 6 апреля ночью без осадков, днем ​​местами небольшой дождь и мокрый снег; 7 апреля умеренные осадки; температура ночью 1-6° мороза, днем 6 апреля 1-6° тепла, 7 апреля около 0°.

8-9 апреля ожидаются небольшие дожди (ночью в западных областях - с мокрым снегом), 10-12 апреля в восточной и южной части преимущественно без осадков. Температура ночью 1-6 ° тепла (8-9 апреля на западе до 3° мороза), днем ​​9-14° тепла, в юго-восточной части до 18°; 8-9 апреля в западных, северных и Винницкой областях 5-11° тепла.

В столице, по данным Укргидрометцентра, 6-7 апреля без существенных осадков, температура 4° тепла до 1° мороза, днем ​​10-15° тепла.

Статьи по теме
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату

Наслідки глобального потепління вже відчутні і в Україні.
вчера, 19:00 — 337

Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури
Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури

23 квітня, на українців чекає хмарна погода, а подекуди навіть підморозить.
23.04 — 248

Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується

Синоптики попередили про погіршення погодних умов.
22.04 — 190