Контракти.ua

1023  —  02.04.21
В Украине стартовал весенний призыв
В Украине стартовал весенний призыв

В Украине 1 апреля начался весенний призыв на военную срочную службу.

Об этом сообщает Укринформ.

Согласно указу Президента, весенний призыв продлится до июня.

По данным Генштаба ВСУ, в этот период будут призваны 14246 человек. В частности, в Вооруженные силы Украины - 6500 человек, Государственную специальную службу транспорта - 600 человек, Национальную гвардию - 4646 человек, Государственную пограничную службу - 2500 человек.

Как отметили в Генштабе, количество призывников в этом году уменьшено в связи с увеличением численности военнослужащих по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности ВСУ.

В условиях пандемии COVID-19 призыв будет проходить с соблюдением требований и ограничений, установленных Кабинетом Министров. По прибытии призывников в военные части будут проведены обсервационные мероприятия продолжительностью 14 суток.

В Генштабе отметили, что на сегодняшний день есть более 30 оснований, по которым может предоставляться отсрочка от призыва. В частности, по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности и т.п.

Как сообщалось, в прошлом году на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины призваны в мае-июле 9 тысяч лиц и в октябре-декабре 7,5 тысячи человек.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858