Контракти.ua

474  —  01.04.21
Введение электронного больничного: Кабмин принял постановление
Введение электронного больничного: Кабмин принял постановление

Кабинет Министров принял постановление, которым нормируется ведение электронного реестра больничных листов.

Как передает Укринформ, соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Как говорится в пояснительной записке, постановлением предлагается нормировать механизм организации ведения реестра и предоставления информации из него, обновить алгоритм выдачи больничных листов для электронизации услуги "е-больничный".

Также Минздрав по согласованию с Фондом социального страхования должен разработать и утвердить Порядок осуществления Фондом проверки обоснованности выдачи и продления больничных листов.

Отмечается, что такое нормативно-правовое регулирование позволит обеспечить внедрение целевой модели формирования и выдачи электронных больничных листов, что будут формироваться на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

Таким образом, предусматривается, что запуск электронного реестра больничных листов с полной интеграцией в электронную систему здравоохранения будет способствовать предотвращению злоупотребления во время обращения больничных листов, обеспечению соблюдения порядка их выдачи и оформления, предотвращению открытия больничного листа "задним числом", ведению оперативного учета и контроля выданных и продленных больничных листов учреждениями здравоохранения всех форм собственности.

Как сообщал Укринформ, ранее заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер сообщил, что Минздрав завершает разработку целевой модели введения электронных больничных листов. По его словам, эта модель электронного больничного листа также пройдет тестирование, определенный промежуток времени она будет существовать параллельно с бумажными больничными листами.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 287

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 236

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 268