Контракти.ua

1129  —  27.03.21
Стрелки вперед: когда и зачем Украина переходит на летнее время в 2021 году
Стрелки вперед: когда и зачем Украина переходит на летнее время в 2021 году

В ночь на воскресенье, 28 марта, Украина перейдет на летнее время: стрелки часов нужно перевести на час вперед.

Издание собрало информацию о том, зачем переводить время, как подготовиться к переводу часов и как это влияет на экономику.

1. Зачем переводят часы

Сезонный перевод часов нужен для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение или синхронизации с другими территориями. Сама идея берет свое начало от американского ученого, политика, публициста и дипломата Бенджамина Франклина.

В Украине перевод стрелок часов на летнее время происходит в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед. На зимнее – в последнее воскресенье октября, 04:00 на час назад. Перевод часов происходит вместе с большинством стран. Это утверждается постановлением Кабмина №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. В Украине действует время второго часового пояса (киевское время) – UTC+2 (в летний период – UTC+3).

2. Перевод часов отменили или нет?

Верховная Рада провалила голосование за законопроект, который отменил бы в Украине перевод часов 19 марта 2021 года. Законопроект отправили на доработку, однако некоторые нардепы надеются, что его все-таки успеют принять во втором чтении и в целом до 28 марта 2021 года.

Ранее, в сентябре 2011 года, Украина отказывалась от перевода часов – Рада приняла соответствующий законопроект. Однако через месяц решение пересмотрели и перевод часов вернули. В январе 2012 года Кабмин рекомендовал перейти на летнее время, чтобы «не создавать неудобств во время проведения в Украине чемпионата Европы по футболу летом 2012 года».

3. Как перевод часов влияет на экономику

По оценкам NRC, перевод часов в Европе повышает обороты в сфере досуга на 3%. А по данным автора книги о переводе времени Тафтса Майкла Даунинга, когда у американцев появляется дополнительный час после работы, когда на улице еще светло, они идут за покупками. А еще одно исследование показало, что люди с недостатком сна больше склонны к риску.

«Существенной экономической выгоды от такого перехода нет. Есть преимущества в использовании светлой части дня для отдыха», – ранее заявляли «Укринформу» в НАН.

Экономисты считают, что перевод часов не влияет на потребление электроэнергии, потому перевод часов теряет свою необходимость.

После аннексии Крыма Российская Федерация установила на временно оккупированных территориях московское время.

«Наша задача — установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения», — заявил первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук.

4. Как перевод часов влияет на человека

Ученые спорят между собой по поводу того, как перевод часов влияет на организм человека. Одни считают просто – никак, другие же прослеживают связь с рядом заболеваний.

В 2020 году исследователи обнаружили, что существует четыре группы проблем со здоровьем, на которые влияет перевод часов: сердечно-сосудистые болезни и болезни иммунной системы, психические расстройства и травмы.

Вместе с этим перевод стрелок нарушает синхронизацию биоритмов с естественным освещением и график сна. После перехода на летнее время восстанавливать сон иногда приходится около двух недель. По данным ученых, на протяжении первых двух дней после перевода часов на летнее время повышается риск возникновения инсульта и инфаркта.

5. Как подготовиться к переходу на летнее время

Чтобы минимизировать влияние от перевода часов, нужно заранее готовиться к изменениям, например, начать ложиться спать и просыпаться немного раньше.

На что обратить внимание еще:

- Здоровое питание и сон.

Банально, но очень эффективно. Питание с оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов, а так же здоровый сон помогут организму «оставаться на ходу» во время адаптации к новому времени.

- Витамины.

На улице весна, и в добавок к переводу часов крадется сезонная нехватка витаминов. Организму нужны витамины, возможно комплексно. Но для того чтобы подобрать оптимальный комплекс, нужно посоветоваться с врачом.

- Физическая активность.

Любая физическая активность, будь то прогулки после рабочего дня или зарядка – полезны для организма. Это и держит тело в тонусе, и помогает снять умственное напряжение.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428