Контракти.ua

5342  —  26.03.21
В ПЦУ объяснили, почему католическая Пасха в этом году на месяц раньше
В ПЦУ объяснили, почему католическая Пасха в этом году на месяц раньше

Разница в дате празднования Пасхи у католиков и православных объясняется тем, от какой даты отсчитывается первое весеннее полнолуние.

Об этом в интервью Укринформу рассказал иерарх Православной церкви Украины Евстратий Зоря, отвечая на вопрос, почему при одной формуле расчета даты Пасхи (а именно первое воскресенье после весеннего полнолуния, а весеннее полнолуние - это первое полнолуние после равноденствия) возникает такая большая разница в праздновании дат.

"Разница в дате праздновании Пасхи у католиков и православных объясняется тем, от какой даты отсчитывается первое полнолуние», - пояснил владыка.

По его словам, православные, независимо от того, придерживаются ли они старого либо нового календаря, соблюдают единую пасхалию и отсчитывают дату Пасхи от даты равноденствия по юлианскому календарю. «И изменения в пасхалии не произошло. А католики и протестанты высчитывают дату от астрономического равноденствия и, соответственно, разница, которая есть между двумя календарями тринадцать дней, влияет и на дату отсчета равноденствия. И поэтому где-то раз в пять лет даты празднования совпадают, иногда разница в праздновании составляет неделю, а иногда такая большая разница фактически в месяц".

Как сообщалось, в этом году у христиан восточного обряда Пасха приходится на 2 мая. Христиане западного обряда будут праздновать Пасху 4 апреля.

Интервью с Евстратием Зорей выйдет на сайте Укринформа в ближайшее время.

Статьи по теме
"Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно

З'ясовуємо, як правильно називати одне з найбільших церковних свят: "Пасха" чи "Великдень"? Яких помилок припускаються українці і як потрібно називати основні атрибути цього дня?
18.04 — 264

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470