Контракти.ua

1723  —  24.03.21
Армия РФ тренируется захватывать города через психологические SMS-атаки - Defense Express
Армия РФ тренируется захватывать города через психологические SMS-атаки - Defense Express

Министерство обороны РФ отчиталось об успешных учениях с использованием морально-психологического давления, в ходе которых военные тренировались захватывать населенный пункт с помощью SMS-рассылок и разбрасывания листовок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает издание Defense Express.

"Армия Российской Федерации провела довольно необычные учения: 96-я отдельная разведывательная бригада 1-й танковой армии тренировалась захватывать населенный пункт с помощью SMS-рассылок с беспилотника и листовок. Как говорится в сообщении министерства обороны РФ: "в результате сильного морально-психологического давления и безусловного военного превосходства... условный противник сложил оружие и не оказал сопротивления", - сообщает издание.

Как отмечается, в ходе войны на Донбассе российская регулярная армия неоднократно осуществляла подобные SMS-рассылки в попытках повлиять на украинских военных. Для этого использовался комплекс РЭБ РБ-341В "Леер-3", в состав которого входит несколько БПЛА "Орлан-10" со специальной аппаратурой. Это позволяет не только глушить мобильную связь и выявлять мобильные телефоны, но и "мимикрировать" под базовую сотовую станцию, что позволяет, в частности, осуществлять подобные SMS-рассылки.

"Леер-3" неоднократно был замечен на Донбассе, в том числе и миссией ОБСЕ. Также существует информация о его применении в Сирии, сообщает Defense Express.

Как сообщал Укринформ, 13 ноября 2020 года Украина выступила с требованием к России предоставить объяснения по поводу того, как обнаруженный Миссией ОБСЕ российский комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3" оказался на Донбассе и кто им управлял.

Ранее в СММ ОБСЕ сообщили, что 8 ноября на территории аэродрома недалеко от оккупированного Луганска беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ малого радиуса действия обнаружил комплекс радиоэлектронной борьбы (РБ-341В "Леер-3").

Миссия ОБСЕ уже неоднократно информировала об обнаружении на временно оккупированном Донбассе различных типов российских систем радиопомех и радиоэлектронной борьбы: Р330 "Житель", "Леер-3" РБ-341В, 1Л269 "Красуха-2", РБ-109A "Былина", "Репеллент-1", "Торн", "Тирада-2" и др.

Статьи по теме
Армия РФ готовится к масштабным учениям на Донбассе — разведка
Армия РФ готовится к масштабным учениям на Донбассе — разведка

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование ВС РФ начало подготовку к очередному этапу усиления боевых возможностей российско-оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.
25.09.19 — 935

Александра Баранова, который изменил присяге и перешел в ВС РФ, приговорили к 13 годам
Александра Баранова, который изменил присяге и перешел в ВС РФ, приговорили к 13 годам

Предавший Украину военный признан виновным по двум статьям - дезертирство и государственная измена.
13.02.18 — 2435