Контракти.ua

2430  —  13.02.18
Александра Баранова, который изменил присяге и перешел в ВС РФ, приговорили к 13 годам
Александра Баранова, который изменил присяге и перешел в ВС РФ, приговорили к 13 годам

Предавший Украину военный признан виновным по двум статьям - дезертирство и государственная измена.

Подольский районный суд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы российского военнослужащего Александра Баранова, который ранее служил в ВСУ. Об этом решении сообщило издание Українські Новини.

Баранов - уроженец Канева Черкасской области, в звании младшего сержанта проходил службу в украинской армии в Крыму на должности планшетиста командного пункта полка. В марте 2014 года он совершил государственную измену, перейдя на службу в армию РФ на должность механика самолета.

Кроме того, 2 апреля 2014 года он получил российский паспорт.

Баранов свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает. Тем не менее, суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.408 (дезертирство), ч.1 ст.111 (госизмена) Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде 13 лет тюрьмы с лишением воинского звания. При этом на основании “закона Савченко“ осужденному засчитали как отбытые три года (1 день за 2 с момента ареста, то есть с 20 ноября 2016 года).

Напомним, что Баранова задержали вместе с еще одним предателем, Максимом Одинцовым в ходе спецоперации на пункте пропуска Чонгар на границе Херсонской области. Ранее глава МИД РФ Лавров назвал их задержание “незаконной провокацией, совершенной спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан“. Однако вскоре после этого президент РФ Владимир Путин фактически признал, что задержание военных произошло за пределами Крыма, назвав действия СБУ “вероломством“.

Статьи по теме
Фраза
Фраза "русский военный корабль, иди на х*й" стала головним словом 2022 року в Україні

Український словник "Мислово" обирає слово року вдесяте.
08.01.23 — 895

Скасування весняного призову в Україні: кого зараз забирають на службу
Скасування весняного призову в Україні: кого зараз забирають на службу

У зв'язку з повномасштабним військовим вторгненням Росії на територію України, а також оголошенням військового стану та загальної мобілізації, весняний заклик до лав Збройних сил України у 2022 році проводитися не буде.
08.04.22 — 3419

Військовий облік для жінок. Коли набуде чинності новий список професій
Військовий облік для жінок. Коли набуде чинності новий список професій

Міністерство оборони зменшило перелік спеціальностей та професій за якими жінок беруть на військовий облік. Наразі очікується схвалення від Мін'юсту - після чого документ набуде чинності.
18.02.22 — 3437