Контракти.ua

1027  —  21.03.21
Постные котлеты из гречки на каждый день
Постные котлеты из гречки на каждый день

Гречневую крупу мы начали ценить, пожалуй, после того, как несколько лет назад этот продукт сначала вдруг исчез с прилавком магазинов, а потом несколько поднялся в цене. Тогда всем очень захотелось гречневой каши и мы задумались о том, насколько полезна эта крупа.

Гречка обязательно должна быть в рационе. Она содержит большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма.

Гречка — уникальна, в ней есть 8 незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются самостоятельно человеком. Гречка часто рекомендуется врачами для питания людям с аллергией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта или во время вскармливания младенцев как полезный и гипоаллергенный продукт. Высокое содержание фолиевой кислоты стимулирует обновление кровяных клеток, повышает выносливость и сопротивляемость организма к различным болезням.

Предлагаем вам посмотреть на гречку не только как на вкусный гарнир, а приготовить из нее котлеты. В них нет продуктов, запрещенных на время Великого поста и до Пасхи вы можете смело использовать это блюдо в повседневном меню. И после - тоже, ведь котлеты из гречки получаются сочными, вкусными и нежными.

Ингредиенты:

- Гречневая крупа -1 стакан

- Вода - 2 стакана

- Картофель среднего размера - 2-3 штуки

- Растительное масло - 50 грамм

- Соль, перец - по вкусу

Способ приготовления:

1. Гречку хорошо промойте, положите в кастрюлю и залейте водой. После того как закипит, добавьте соль, перец и варите на малом огне до готовности гречневой каши.

2. Очистите картофель от кожуры и натрите с использованием средней терки, чтобы она хорошо обжарилась. Лишний сок удалите, отжав вручную.

3. Добавьте картофель к каше, по желанию добавьте укроп или другие специи. Получившуюся смесь необходимо хорошо размешать и потолочь, чтобы гречка стала липкой.

4. Слепите небольшие котлеты. На сковороде раскалите масло, выложите котлеты и обжаривайте их с каждой стороны в течение 3-4-х минут с закрытой крышкой.

Статьи по теме
Гречка з копченостями: рецепт смачного обіду
Гречка з копченостями: рецепт смачного обіду

Гречка з копченостями – це бюджетна, проста страва для всієї родини. Якщо ви любите гречку з м'ясом, то приготуйте її за цим рецептом. Для цього вам знадобляться: гречана крупа, копченість та овочі.
11.01 — 1389

Не любовь: пары продуктов, которые нельзя сочетать
Не любовь: пары продуктов, которые нельзя сочетать

Эти сочетания продуктов привычны для нас. Но диетологи настаивают разорвать шаблоны и пересмотреть свой рацион, ведь компоненты этих дуэтов мешают друг другу полноценно усваиваться.
08.05.20 — 870

Почему люди скупают гречку при панике
Почему люди скупают гречку при панике

Заметили ли вы, что при какой-либо панике, почему-то именно этот продукт первым сметается с прилавков магазинов? Почему именно гречка?
20.03.20 — 1117