Контракти.ua

1933  —  20.03.21
Сегодня - День весеннего равноденствия и Международный день счастья
Сегодня - День весеннего равноденствия и Международный день счастья

Равноденствие - это момент времени, когда центр солнечного диска переходит через небесный экватор. Это бывает дважды в год: один раз в марте (20 или 21 марта), а второй - в сентябре (22 или 23), в день осеннего равноденствия. Слово «равноденствие» означает, что в этот день продолжительность дня и ночи одинакова.

Сегодня же, начиная с 2013 года, по инициативе ООН отмечается Международный день счастья. Праздник был установлен для определения важности счастья в жизни людей во всем мире. Ежегодно, приуроченный к этому дню, публикуется Международный индекс счастья, который учитывает уровень дохода, ожидаемую продолжительность жизни, степень социальной поддержки, личной свободы, отношение людей к коррупции и щедрость народа. Рейтинг охватывает 153 страны. Возглавляют его Финляндия, Дания и Швейцария, а замыкает Афганистан. По сравнению с предыдущим рейтингом, в 2020 году Украина поднялась на 10 пунктов и занимает 123 место.

В то же время, в этот день отмечают Международный день французского языка. Как известно, официальными языками ООН являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки (при этом английский и французский являются языками повседневного профессионального общения).

С целью поддержки равноправия всех шести официальных языков ООН установила для каждого из них отдельную дату. Так, День китайского языка отмечается 20 апреля, английского языка - 23 апреля, французского - 20 марта, русского - 6 июня, испанского - 12 октября и арабского - 18 декабря.

Дата 20 марта для французского языка избрана потому, что ранее в этот день, начиная с 1988 года, отмечался Международный день франкофонии. 20 марта 1970 года в г. Ниамей (Нигер) была создана первая межгосударственная организация франкоязычных стран - Агентство по культурному и межгосударственного сотрудничества франкоязычных стран со штаб-квартирой в Париже (на сегодняшний день объединяет 56 государств). Этот день посвящен 300 миллионам франкоязычных людей, для более чем 75 миллионов из которых французский язык является родным.