Контракти.ua

6444  —  19.03.21
Перевод часов: Кабмин может принять постановление
Перевод часов: Кабмин может принять постановление

Верховная Рада не успеет до конца марта принять закон об исчислении времени спустя длительное рассмотрение поправок к законопроекту.

Такое мнение журналистам в Верховной Раде выразила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает корреспондент Укринформа.

"У нас, к сожалению, на повестке дня поправки в закон о земле. Поэтому уже очевидно, что хотя профильный комитет принял решение положительное, в повестку дня этот закон (№ 4201 «Об исчислении времени в Украине»- ред.) не попадает. Но я не исключаю такую ​​возможность, что Кабинет Министров просто постановлением решит не переводить часы в этом году, это тоже возможно", - сказала Кравчук.

Как сообщал Укринформ, в Верховной Раде со вторника, 16 марта, продолжается рассмотрение поправок к проекту закона № 2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». В целом ко второму чтению законопроекта внесено 3 128 поправок, депутаты от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина" настаивают на их рассмотрении.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект № 4201 «Об исчислении времени в Украине», который предлагает установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении 3 марта. Профильный Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845