Контракти.ua

1334  —  18.03.21
Япония подтвердила намерение принять участие в «Си Бриз-2021» - Таран
Япония подтвердила намерение принять участие в «Си Бриз-2021» - Таран

Министры обороны Украины Андрей Таран и Японии Нобуо Киши в ходе встречи в Токио обсудили развитие двустороннего сотрудничества. Японская сторона подтвердила намерение принять участие в международных военных учениях, которые пройдут в Украине в этом году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Мы договорились о проведении второго раунда украинско-японских консультаций по вопросам безопасности на уровне высоких представителей Министерств обороны и иностранных дел двух стран в формате «2 на 2» осенью 2021 года. Также рассмотрели возможность организации обмена опытом военнослужащих двух стран, в частности Сухопутных войск и Сил Специальных операций. Японская сторона подтвердила привлечение представителей Сил самообороны Японии к многонациональным учениям на территории Украины «Си Бриз-2021» и выразила готовность присоединиться к учениям «Совместные усилия-2021», - сообщил Таран.

Как отмечается, Нобуо Киши подтвердил неизменную позицию Японии, которая уважает независимость и территориальную целостность Украины, и считает незаконными любые попытки изменить извне территориальный статус-кво государства.

В свою очередь Таран заверил, что Украина разделяет позицию Японии относительно решения территориального вопроса на основе декларации 1956 года, а также необходимости обеспечения свободного и безопасного судоходства во всех водах в соответствии с международными соглашениями.

Как сообщили в пресс-службе, встреча руководителей оборонных ведомств двух стран продолжалась более двух часов.

Как сообщал Укринформ, ранее министр обороны Украины Андрей Таран обсудил с государственным министром иностранных дел Японии Такаши Уто вопросы безопасности в Восточной Азии и на Донбассе и участие Японии в саммите "Крымской платформы".

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854