Контракти.ua

2409  —  16.03.21
ВМС Украины получили опытные образцы ракетного комплекса «Нептун»
ВМС Украины получили опытные образцы ракетного комплекса «Нептун»

Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун» 15 марта переданы в состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны.

Анонсированную ранее передачу опытных образцов «Нептун» приветствовал министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, комплексы изготовлены в рамках государственного контракта между Министерством обороны Украины и государственным предприятием «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

Они значительно усилят способности ВСУ в Азово-Черноморском регионе. Соответствующее подразделение уже сформировано в ВМС Украины.

«Благодаря совместной работе оборонного ведомства и отечественных предприятий удалось изготовить вооружение нового поколения, которое увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние Украины на море. Наше домашнее задание - замкнуть «Нептун», ракетные и патрульные катера, корветы в единую систему обороны, которая сможет дать отпор противнику с моря», - подчеркнул Таран.

Как сообщал Укринформ, 23 августа 2020 года Вооруженные силы Украины приняли на вооружение береговой ракетный комплекс 360МЦ «Нептун». Ракетный комплекс способен уничтожать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат и корвет, а также десантные корабли и транспорты, действующие как самостоятельно, так и в составе групп. Ракеты могут поражать цели в сложных метеорологических условиях при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858