Контракти.ua

913  —  16.03.21
Тепла не ждите: синоптики рассказали о погоде весной
Тепла не ждите: синоптики рассказали о погоде весной

В Украине ожидается холодная весна, погода будет ветреная, прохладная и с дождями.

Такой прогноз дает народный синоптик Леонид Горбань.

Он отметил, что 2021 год будет не совсем благополучный для сельского хозяйства. Холодная погода весной пагубно повлияет на посевную и урожай в целом.

"2021 год - год Сатурна. Ожидается самый неурожайный год из всех семи лет под управлением планет. А 2024 год - очень жестокая засуха. Я дал эти расчеты в Верховную Раду и Кабмин", - отметил Горбань.

По словам синоптика, апрель встретит нас ночными морозами, однако уже во второй половине месяца незначительно потеплеет. При этом в последнюю неделю апреля установится ветреная, прохладная погода, возможны дожди. В мае, по мнению Горбаня, особой жары также не будет.

Учитывая, что Пасха в этом году будет поздняя, 2 мая, после нее наступит настоящее тепло.

"Пасха выпадает на 2 мая. Солнце посылает на землю 94 волны. Не бывает 93 или 95. Это свои законы. Соответственно расчет волн идет от Пасхи, какого бы числа она не была. После Пасхи идет 5-я волна, 17-я волна, 33-я волна - это волны похолодания. Значит май будет прохладным и такой жары, которая обычно бывает в мае, уже не будет", – сообщил синоптик.

Ранее сообщалось, что 16-го марта в Украину восточный антициклон не будет пускать влажный воздух на Север, Восток и в центральную часть – без существенных осадков.

Статьи по теме
Несподіваний підсумок: весна 2025 року увійшла до десяти найтепліших в історії Києва
Несподіваний підсумок: весна 2025 року увійшла до десяти найтепліших в історії Києва

Холодним місяцем цієї весни був лише травень. У березні та квітні температура в Києві перевищувала норму.
04.06 — 519

Весна з характером: теплий старт у суботу та прохолодна неділя із заморозками
Весна з характером: теплий старт у суботу та прохолодна неділя із заморозками

За даними SINOPTIK.ua, цими вихідними погода в Україні знову змінить настрій. У суботу в більшості областей очікується приємне тепло — місцями майже літнє, але короткочасні дощі можуть внести корективи у ваші плани.
25.04 — 367

Коли до України повернеться весна: синоптикиня назвала дату
Коли до України повернеться весна: синоптикиня назвала дату

В Україні щонайменше до суботи, 12 квітня, утримується повітряна маса арктичного походження.
11.04 — 363