Контракти.ua

724  —  13.03.21
Глава Минрегиона обещает громкие уголовные дела за пожары с жертвами
Глава Минрегиона обещает громкие уголовные дела за пожары с жертвами

Под председательством министра развития громад и территорий Алексея Чернышова состоялось заседание Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором приняли ряд решений для предотвращения пожаров в этом году.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Минрегиона.

"В заседании приняли участие члены Государственной комиссии и руководство областных и Киевской городской госадминистраций. Государственная комиссия ТЭБ и ЧС обсудила и приняла ряд решений. В частности, относительно мероприятий предотвращения и противодействия массовым пожарам лесов, торфяников и сельхозугодий в летний период 2021 года", - говорится в сообщении.

Чернышов отметил, что приоритетной задачей является эффективная подготовка всех регионов к противодействию чрезвычайным ситуациям весенне-летнего периода, и с этой целью будут проведены проверки относительно готовности сил и средств к быстрому реагированию и будет осуществлен ряд организационных и практических мероприятий.

Министр также отметил, что необходимо усиливать ответственность местных властей за ненадлежащее соблюдение противопожарной безопасности.

"Я уверяю, что в случае чрезвычайных событий, которые приведут к человеческим жертвам или материальным потерям - будут громкие уголовные дела. Все ответственные - понесут наказание", - добавил Чернышов.

Кроме того, во время заседания Комиссии рассмотрели состояние подготовки мест массового отдыха на водных объектах Украины и вопрос обеспечения потребностей населения и отраслей экономики водными ресурсами в случае наступления маловодья.

Чернышов отметил, что Минрегион в рамках своей компетенции будет контролировать неукоснительное соблюдение установленных режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем. В случае возникновения дефицита воды будут принимать все необходимые меры по рациональному использованию ресурсов. Приоритет будут предоставлять использованию воды для питьевых и бытовых нужд населения.

Как сообщалось, в Киеве в пятницу утром загорелся дом престарелых "Серебряный век" в Подольском районе. Обошлось без жертв.

21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, который, по предварительной информации, был переоборудован под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. В пожаре погибли 15 человек. Событие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858