Контракти.ua

4365  —  12.03.21
Армия уже в марте получит опытные образцы ракетного комплекса «Нептун» - Таран
Армия уже в марте получит опытные образцы ракетного комплекса «Нептун» - Таран

Опытные образцы берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами ЖК-360МЦ «Нептун» в течение марта будут переданы в состав украинской армии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны.

По словам министра обороны Андрея Тарана, в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины уже сформировано соответствующее подразделение.

Как сказал Таран, ЖК-360МЦ «Нептун» изготовлены в рамках государственного контракта между Министерством обороны Украины и государственным предприятием «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

«Это действительно историческое событие, ведь благодаря совместной целенаправленной работе оборонного ведомства с предприятиями оборонно-промышленного комплекса в кратчайшие сроки защита украинского побережья приобретает новые возможности. «Нептун» - это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Наличие в составе ВМС ЖК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе», - подчеркнул Таран.

По словам министра, действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе ВМС Украины.

Комплекс включает подвижной командный пункт, унифицированную самоходную пусковую установку, транспортно-заряжающую машину, транспортную машину, комплект наземного оборудования, габаритно-массовые макеты крылатых ракет и т.д.

Таран отметил, что эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов «Нептуна», которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей.

Как сообщал Укринформ, ВСУ приняли на вооружение береговой ракетный комплекс 360МЦ «Нептун». Это крылатые ракеты украинской разработки. Они предназначены для контроля территориальных вод, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья.

Ракетный комплекс способен уничтожать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат и корвет, а также десантные корабли и транспорты, действующие как самостоятельно, так и в составе групп. Ракеты могут поражать цели в сложных метеорологических условиях при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858