Контракти.ua

2559  —  06.03.21
Британия спроектирует новые ракетные катера для Украины
Британия спроектирует новые ракетные катера для Украины

Британская промышленность спроектирует новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума, который предусматривает переоснащение Военно-Морских сил ВСУ.

Об этом в интервью газете «День» рассказал атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудз, сообщает Укринформ со ссылкой на Армияинформ.

«Эти ракетные катера проектируют специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что будет обеспечивать скорость в 40 узлов. И на них планируют установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит, в частности, от того, какие ракеты нужно. А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос сейчас рассматривают британские компании», - сообщил Вудз.

По его словам, планируется, что первые четыре катера будут построены в Великобритании, в то же время украинские судостроители будут наблюдать за работой, будут учиться и тренироваться.

«А вторая часть - четыре ракетных катера - будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, потому как вы получите эти возможности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы изучаем, которая еще не сформализована, это - совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве», - отметил атташе по вопросам обороны.

Он добавил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854