Контракти.ua

2763  —  05.03.21
Минздрав обновил карантинные зоны: три области «красные», Киев – «желтый»
Минздрав обновил карантинные зоны: три области «красные», Киев – «желтый»

Министерство здравоохранения обновило распределение на карантинные зоны.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Минздрава.

В соответствии с ними, в красной зоне находятся три области: Львовская, Ивано-Франковская и Черновицкая.

К оранжевому уровню эпидемической опасности отнесены девять областей: Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская и Тернопольская.

Остальные области и город Киев - в желтой зоне.

Как сообщал Укринформ, 17 февраля Кабинет Министров принял постановление о введении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлено 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.

Зеленый уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если заболеваемость гриппом и ОРВИ не менее чем в 13 регионах менее 50 процентов от эпидемического порога, а коэффициент выявления случаев COVID-19 – меньше 5 процентов.

Желтый уровень действует как базовый на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.

Оранжевый - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мер. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель: заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог; загруженность коек, обеспеченных поставкой медицинского кислорода, более 65 процентов; количество тестирований методом ПЦР и определение антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения менее 300; количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения более 60; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 20 процентов; рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более 50 процентов.

Красный уровень эпидемической опасности устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышено 2 или более указанных показателей. Он определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов. Решение об отмене красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее пяти дней подряд.

За время пандемии в Украине выявлено 1 374 762 случая коронавируса, в частности за сутки 10 057.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428