Контракти.ua

1366  —  21.02.21
Украина получит индийскую COVID-вакцину одной из первых в мире
Украина получит индийскую COVID-вакцину одной из первых в мире

Украина стала одной из первых стран в мире, которые получат вакцину от коронавируса, произведенную в Индии. Поставка первой партии объемом 500 тысяч доз ожидается в феврале.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщило посольство Индии в Украине.

Как отмечается, в ближайшее время из Индии в Украину будет доставлена ​​первая партия вакцины Covishield производства Serum Institute India.

"Эта вакцина позволит Украине начать общую кампанию вакцинации по всей стране", - говорится в посте.

Также в посольстве отметили, что личные просьбы украинского президента Владимира Зеленского и постоянные контакты с Министерством здравоохранения позволили Украине стать одной из первых стран, которые получат вакцину из Индии в феврале.

"В будущем ожидается поставка большего количества вакцин, произведенных в Индии, по мере наращивания производства, чтобы обеспечить благосостояние всех украинцев", - говорится в сообщении.

Это поставка вакцины является еще одним примером главной роли, которую играет индийская фармацевтическая промышленность в обеспечении здравоохранения Украины, отметили индийские дипломаты.

Как сообщалось, Институт сыворотки в Индии производит вакцину Covishield, разработанную Оксфордским университетом и AstraZeneca.

Covishield - одна из двух вакцин от коронавируса, получивших разрешение на экстренное использование в Индии.

Как сообщал Укринформ, Украина должна получить в рамках глобальной инициативы COVAX 8 млн доз вакцины от COVID-19, первый транш в количестве 117 тыс. доз ожидается в феврале.

В начале февраля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о заключении контрактов на поставку в Украину 12 млн доз вакцины от COVID-19. Эти вакцины разработаны с участием компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и NovaVax (США) и производятся по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия).

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854