Контракти.ua

3364  —  18.02.21
Кабмин изменил положение о подготовке и проведении призыва
Кабмин изменил положение о подготовке и проведении призыва

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым внес изменения к положению о подготовке и проведении призыва граждан на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту.

Такое решение было принято на очередном заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодня положение приведено к нормам действующего законодательства, которым регулируется выполнение гражданами воинской обязанности. Основные усилия органов военного управления в дальнейшем будут направлены на проработку предложений относительно коренного реформирования основ прохождения гражданами срочной военной службы с целью обеспечения потребности государства в военно-обученном резерве и постепенного перехода Вооруженных Сил Украины на комплектование исключительно военнослужащими по контракту", - отметили в Главном управлении персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Также там отметили, что новая редакция положения улучшит организацию работы областных и районных (городских) призывных комиссий по вопросам изучения личных качеств призывников, проведения их медицинского осмотра, принятия в соответствии с законодательством решений о призыве граждан на срочную военную службу или предоставлении им отсрочек (освобождения) от призыва. Это поможет определить механизм привлечения к работе в составе призывных комиссий представителей общественных организаций, предприятий и учреждений. Также эти изменения дадут возможность уточнить порядок оповещения призывников о явке в военные комиссариаты и упростить рассмотрение вопроса о предоставлении призывными комиссиями отсрочек (освобождения) от призыва.

Инициаторы изменений к положению рассчитывают на то, что удастся в том числе усовершенствовать организацию работы сборных пунктов областных военных во время пребывания на них призывников перед отправкой их в воинские части, а также упорядочить работу по принятию призывников на военную службу по контракту и учет призывников, направленных для прохождения альтернативной (невоенной) службы.

Как сообщал Укринформ, КМУ 20 января 2021 года принял внесение изменений к положению о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту. Тогда речь шла об определении порядка организации приписки граждан к призывным участкам, изучении личных качеств и подготовке призывников, проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту и финансовом и материальном обеспечении этих мероприятий.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845