Контракти.ua

2120  —  18.02.21
В Харькове похоронили солдата, который погиб на Донбассе
В Харькове похоронили солдата, который погиб на Донбассе

Старшего солдата-контрактника, 26-летнего Дмитрия Мироненко, который 14 февраля вместе с еще двумя военными погиб в Донецкой области, похоронили на Аллее Героев на 18-м кладбище в Харькове.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Калгушкин.

"Поминальная церемония на кладбище прошла с участием родных и близких погибшего, членов "Союза участников АТО", военнослужащих Харьковского гарнизона, волонтеров, представителей власти и общественных организаций, в присутствии почетного караула, капеллана о. Игоря из Харьковского военного госпиталя и семерых побратимов погибшего солдата, специально прибывших на погребение с Донбасса. Военный оркестр сыграл траурный марш. Погребение состоялось под звуки Гимна Украины и трехкратный оружейный салют", - отметил Калгушкин.

По его словам, матери солдата - Светлане Александровне - передали на хранение маруновый берет сына, Грамоту благодарности и скорби, которую подписал главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак, флаги Украины и воинской части, где проходил службу солдат.

Как сообщал Укринформ, 14 февраля в районе поселка Новолуганское на Донетчине в результате подрыва на взрывном устройстве погибли трое десантников с 81-й бригады ДШВ - капитан Александр Войтенко, старший солдат Дмитрий Мироненко и солдат Вячеслав Алексеенко.

Сейчас рассматриваются три возможные причины подрыва: нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами; теракт незаконных вооруженных формирований с помощью дистанционного подрыва мины; халатное отношение военных к службе, выразившееся в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых задач.

Статьи по теме
У Харкові та області вводять затяжну комендантську годину: дата і час
У Харкові та області вводять затяжну комендантську годину: дата і час

У Харківській області, починаючи з 22 серпня, змінять час комендантської години. У День Незалежності будуть введені особливі обмеження.
21.08.22 — 1084

У харківському «Марші єдності» взяли участь декілька тисяч осіб
У харківському «Марші єдності» взяли участь декілька тисяч осіб

У центрі Харкова пройшов "Марш єдності", який зібрав, за різними оцінками, від двох до п'яти тисяч людей.
06.02.22 — 1389

Мер Харкова відповів на побоювання Зеленського щодо захоплення міста Росією
Мер Харкова відповів на побоювання Зеленського щодо захоплення міста Росією

Мер Харкова Ігор Терехов прокоментував побоювання президента України Володимира Зеленського за можливим сценарієм подальшої російської військової ескалації. Глава держави боїться, що РФ окупує Харків.
22.01.22 — 1673