Контракти.ua

2112  —  13.02.21
Вакцинация папуасов: дорога ложка к обеду
Вакцинация папуасов: дорога ложка к обеду

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Позиция стран "золотого миллиарда" понятна. До конца весны они привьют своих золотых граждан и огромный поток лишней вакцины хлынет папуасам. Под это нам сейчас навязывают кредиты, чтобы еще глубже усадить в долговую яму. Но к лету в Украине будет создан коллективный иммунитет за счет 60% переболевших. Если вакцинировать – то сейчас! И начинать надо с пожилых – чтобы спасти жизни.

Цивилизованный мир вакцинируется уже более двух месяцев. В Израиле привили около 40% населения одной дозой и около 30% – двумя. Со слов премьер-министра Нетаньяху, из полутора тысяч летальных исходов за последний месяц только 3% пришлись на привитых. Количество летальных исходов снизилось к 20 в сутки. Похожая ситуация в Гибралтаре (50% населения вакцинировано) – эпидемический подъем завершился.

15 февраля анонсировано начало вакцинации в Украине. До сих пор не зарегистрирована ни одна вакцина. Про китайскую вакцину уже не говорим (поставки предварительно сместились на апрель), ждем со дня на день (вот-вот) 117 тысяч доз вакцины от Пфайзер/НБиотек и непонятное количество доз от АстраЗенека. 117 тысяч доз – это много или мало? Хватит на 58,5 тысяч человек. В Украине медиков более 700 тысяч. Тех, которые работают с Covid (стационары, первичное звено, скорая помощь, лабораторная диагностика) – около 150 тысяч. Национальная группа экспертов дала МОЗУ гениальные рекомендации по вакцинации, которые гениальные члены оперативного штаба утвердили 11 февраля.

Рекомендации НТГЭИ позволяют вакцинировать переболевших через полгода, но если будет достаточное количество вакцин для данной группы приоритетности, то можно и раньше. Беременных не вакцинировать, но беременных медиков можно прививать исходя из соотношения "риск:польза". Анализы на антитела делать не нужно, разве что из научного интереса.

Человек со здоровой головой, прочтя это, скажет "бред". Какая вакцинация беременных медиков? Вакцины не тестировались на беременных! Зачем вообще обсуждать вакцинацию беременных? Какое может быть соотношение риск:польза если вакцина не тестировалась на беременных? Да, сейчас несколько тысяч беременных маргиналок (в основном в США) захотели привиться. Вот пускай родят, понаблюдать за детьми, после этого давать какие-то рекомендации. Зачем вакцинировать переболевших? Почему через 6 месяцев? Кто-то доказал, что естественный иммунитет хуже поствакцинального? Почему не тестировать? В Украине 30-40% населения имеет антитела. Кто-то доказал, что люди переболевшие малосимптомно или бессимптомно нуждаются в вакцинации?

Позиция стран "золотого миллиарда" понятна. До конца весны они привьют своих золотых граждан и огромный поток лишней вакцины хлынет папуасам. Под это нам сейчас навязывают кредиты, чтобы еще глубже усадить в долговую яму. Но к лету в Украине будет создан коллективный иммунитет за счет 60% переболевших. Если вакцинировать – то сейчас! И начинать надо с пожилых! Чтобы спасти жизни!

Я не пишу сейчас о возможных отдаленных побочных эффектах генетических вакцин. Не пишу о новых штаммах, для которых, вероятно, понадобятся новые вакцины. Нужно абсолютно четко понимать проблему сегодняшнего дня для Украины. Оставшиеся 3 месяца холодного сезона добавят к 24 тысячам летальных исходов еще 15-20 тысяч. Умрут преимущественно пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Система адресной защиты уязвимых в Украине так и не создана. Вместо вакцинации исполнительная власть уже несколько месяцев напряженно работает над обсуждением вакцинации. Мы уже давно привыкли к имитации деятельности, прикрывающей бездеятельность, непрофессионализм и глупость. В ситуации с Covid это выливается в тысячи ненужных смертей ничем не повинных людей. Простите, оговорился. Папуасов.

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Статьи по теме
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1146

Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1625

Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко
Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко

Україна перебуває на піку захворюваності на коронавірусну хворобу, зниження очікується через два-три тижні.
19.02.22 — 963