Контракти.ua

2585  —  12.02.21
Не только проспект Бандеры: УИНП готовит апелляцию
Не только проспект Бандеры: УИНП готовит апелляцию

Украинский институт национальной памяти подаст апелляцию на решение Окружного административного суда Киева от 28 января об отмене переименования ряда улиц Киева и поддержит Киевский городской совет в суде.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте института.

В УИНП напомнили, что суд отменил решение Киевского городского совета от 7 июля 2016 года № 559/559, которым он переименовал ряд улиц: улицу Баумана на Януша Корчака в Шевченковском районе, улицу Кутузова на Генерала Алмазова, улицу Суворова на Михаила Омеляновича-Павленко, переулок Кутузова на переулок Евгения Гуцало (все три - в Печерском районе), проспект Московский на Степана Бандеры в Оболонском и Подольском районах.

«Речь идет не только о проспекте Степана Бандеры, а о целом ряде улиц, которые были переименованы в честь совершенно разных исторических фигур - от военных Армии УНР, таких как Алексей Алмазов и Михаил Омелянович-Павленко, до писателя-шестидесятника Евгения Гуцало и известного врача, педагога и гуманиста Януша Корчака, погибшего от рук нацистов. Все переименования без исключения попали под решение суда. Институт готовится подать апелляционную жалобу», - заявил председатель УИНП Антон Дробович.

Он также провел параллели с судебными процессами вокруг переименования проспекта Маршала Жукова на проспект Петра Григоренко в Харькове. «Мы уже имели решения судов первой инстанции, которые потом отменяют апелляционные суды», - отметил председатель УИНП.

В Институте национальной памяти также напомнили, что 5 июня 2019 года Окружной админсуд Киева уже отменял решение о переименовании Московского проспекта и проспекта Ватутина в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. В ответ на апелляцию, поданную УИНП, Киевским городским советом и Всеукраинским объединением «Свобода», Шестой апелляционный суд Киева оставил в силе решение Киевского городского совета о переименовании этих проспектов. Однако суд первой инстанции не принял это постановление во внимание, хотя Киевский городской совет приобщил его к материалам дела в последнем судебном процессе.

Пока что решение ОАСК от 28 января 2021 года не вступило в законную силу. Подать апелляцию можно в течение 30 дней.

Как сообщалось, заместитель председателя КГГА Марина Хонда заявила, что столичная власть готовит апелляционную жалобу относительно решения Окружного административного суда города Киева об отмене переименования трех улиц, переулка и проспекта.



Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 484

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460