Контракти.ua

1723  —  03.02.21
В Египте обнаружены мумии с золотыми языками
В Египте обнаружены мумии с золотыми языками

Министерство по делам древностей Египта сообщило о находке мумий возрастом в две тысячи лет, во рту у которых находились золотые языки.

Мумии были обнаружены международной командой археологов из Египта и Доминиканской Республики при раскопках 16 каменных гробниц в александрийском храме Тапосирис Магна, который был популярным местом захоронений в греческий и римский периоды.

Сами мумии практически не сохранились, однако во рту у некоторых из них были обнаружены амулеты из золотой фольги в форме языков. Древние египтяне полагали, что это помогало мертвым предстать перед судом владыки загробного царства, бога Осириса.

По словам руководителя раскопок, археолога университета Санто-Доминго Катлин Мартинес, позолоченные изображдения Осириса были обнаружены на штукатурке, которой была частично покрыта одна из мумий. Такая штукатурка делалась из слоев льна, пропитанных клеем и покрытых гипсом.

Мартинес рассказала также, что оштукатуренную голову второй мумии украшали золоченые изображения короны, рогов и кобры. На груди было нарисовано ожерелье с кулоном в виде головы сокола - символа бога неба и солнца Гора.

Как говорит представитель министерства по делам древностей в Александрии Халед Або Эль-Хамд, в ходе археологических раскопок в Тапосирис-Магна была также обнаружена женская погребальная маска, восемь листков от золотого венца и 8 мраморных масок греческого и римского периодов.

Ранее в храме уже находили монеты с изображением царицы Клеопатры VII. Это была последняя царица из греческой династии Птолемеев, правившая Египтом с 51-го по 30-й годы до н.э. После ее смерти Египет перешел под римское правление.



Статьи по теме
В Єгипті знайшли засоби для бальзамування, яким понад дві тисячі років
В Єгипті знайшли засоби для бальзамування, яким понад дві тисячі років

Група археологів із Інституту археології Чехії під час розкопок в Єгипті виявила схованку з матеріалами для бальзамування часів 26-ї династії єгипетських фараонів (685–525 рр. до нашої ери).
15.02.22 — 1484

У Єгипті археологи знайшли один з храмів Сонця віком понад 4 тисячі років
У Єгипті археологи знайшли один з храмів Сонця віком понад 4 тисячі років

Археологи відкопали печатки з вигравіруваними іменами фараонів, що правили в Ніусерру.
07.01.22 — 4562

На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії
На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії

Археологи виявили поблизу села Карів, що у Червоноградському районі на Львівщині, коштовні предмети Римської імперії, яким немає аналогів в Україні.
05.01.22 — 1512