Контракти.ua

904  —  02.02.21
К юбилею Леси Украинки подготовят экспозицию «150 имен Леси» - Ткаченко в ОП
К юбилею Леси Украинки подготовят экспозицию «150 имен Леси» - Ткаченко в ОП

Президент Владимир Зеленский считает необходимым «оживить» творчество Леси Украинки, заинтересовать им молодежь, показать его актуальность.

Об этом он сказал во время совещания с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам Президента, 150-летие со дня рождения Леси Украинки - прекрасная возможность актуализировать ее творчество.

«В свое время Леся Украинка была символом прогрессивного мышления, фактически писательницей мирового масштаба. Она вывела украинскую литературу на новый уровень, продемонстрировала новые возможности украинского слова. Она стала голосом Украины в мире. Что я хочу сказать: для своих современников она была просто крутой. И сегодня мы можем ее «оживить», заинтересовать молодежь, показать ее актуальность. Леся Украинка будет значимой всегда», - отметил Зеленский.

В свою очередь министр представил предварительную презентацию запланированных мероприятий к юбилею поэтессы и писательницы, в частности масштабное открытие экспозиции «150 имен Леси».

Также на совещании были обсуждены план подготовки мероприятий к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы, развитие туристических «магнитов», а также реализация проекта «Большая реставрация» на 2021 год.

Ткаченко, в частности, сообщил, что в настоящее время отработаны такие туристические «магниты», как Биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Фальц-Фейна в Херсонской области, Национальный заповедник «Хортица» в Запорожье, Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник и Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Музей под открытым небом в Пирогово) в Киеве.

«Эти «магниты» содержат немало историко-туристических достопримечательностей, привлекающих не только украинцев, но и туристов из многих стран. Доработка инфраструктуры и повышение качества услуг поможет привлечь внимание значительно более широкого круга путешественников», - отметил глава МКИП.

Кроме того, участники совещания говорили об обновлении киноточек и осовременивании украинских библиотек в маленьких городках.

«Это будет очень хорошим «магнитом», который позволит привлечь внимание туристов к небольшим населенным пунктам нашей страны», - убежден Президент.

Как сообщалось, 29 января Президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки (25 февраля 2021 года) на государственном уровне.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428