Контракти.ua

1114  —  30.01.21
Президент подписал указ о праздновании 25-й годовщины антарктической станции «Академик Вернадский»
Президент подписал указ о праздновании 25-й годовщины антарктической станции «Академик Вернадский»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 31/2021 «О праздновании 25-й годовщины основания антарктической станции «Академик Вернадский».

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства, согласно документу, Кабинет Министров должен разработать и утвердить в двухнедельный срок план мероприятий по празднованию 25-й годовщины основания антарктической станции.

Кроме того, правительство должно профинансировать в установленном порядке расходы на организацию и проведение мероприятий по случаю 25-летия станции «Академик Вернадский».

В частности, в феврале 2021 года должны быть проведены торжественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, ученых, участников антарктических экспедиций всех периодов, представителей дипломатического корпуса и общественности. В первом полугодии 2021 года планируется проведение международной научно-практической конференции по вопросам исследования Антарктики, перспективных направлений научной работы по поиску новых форм обеспечения противодействия вызовам и угрозам существованию человечества.

Также предусматривается создание информационно-просветительских проектов об истории основания антарктической станции «Академик Вернадский» и достижениях отечественных ученых в проведении научных исследований в Антарктике.

Согласно Указу, Министерство иностранных дел должно обеспечить проведение зарубежными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию 25-й годовщины основания антарктической станции «Академик Вернадский». Также МИД будет информировать международное сообщество о вкладе Украины в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в Антарктике, деятельности антарктической станции «Академик Вернадский» и выполнении нашим государством международных обязательств в соответствии с Договором об Антарктике.

Станция «Академик Вернадский» - единственная украинская антарктическая станция, расположенная на мысе Марина острова Галиндез. Она работает постоянно и является метеорологической и геофизической обсерваторией. Была основана в 1947 году как британская станция «Фарадей», в феврале 1996 года Великобритания передала ее Украине. Тогда же на станции был открыт пункт почтовой связи, где действует специальный почтовый штемпель с переводной датой «Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский».

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 484

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460