Контракти.ua

692  —  30.01.21
Полиция за год обезвредила 353 организованные преступные группы - Клименко
Полиция за год обезвредила 353 организованные преступные группы - Клименко

Работники полиции в прошлом году обезвредили 353 организованные преступные группы, что на 78 больше, чем в позапрошлом году.

Об этом во время расширенного ведомственного совещания о результатах работы подразделений НПУ в 2020 году заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко, передает корреспондент Укринформа.

«Стабильным приоритетом в работе полиции остается противодействие организованной преступности. В 2020 году полиция обезвредила 353 организованные группы, для сравнения в 2019-м - 275. К уголовной ответственности привлечены почти полторы тысячи участников этих групп, совершивших более 3,5 тысячи преступлений, 500 человек - под стражей», - сказал Клименко.

Он напомнил, что полиция получила дополнительные инструменты в борьбе с организованной преступностью благодаря принятым изменениям в законодательство, направленным на прекращение деятельности преступных сообществ и привлечение к уголовной ответственности так называемых «воров в законе».

«Первой положительной практикой принятия этого закона является то, что отдельные субъекты повышенного преступного влияния отказываются от участия в криминальных «сходках» и выезжают с территории Украины», - отметил председатель Нацполиции.

Он также сообщил, что в Нацполиции переформатировали Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми в Департамент миграционной полиции.

«Ранее ключевым направлением деятельности этого подразделения была общественная мораль - содержание притонов, сутенерство и т.п. Теперь первые строчки занимают торговля людьми и незаконная миграция. Кроме того, на более высокий уровень выносим вопрос суррогатного материнства, торговлю детьми и органами. Мотив переформатирования подразделения прост: наша страна постепенно превращается из страны-транзита нелегальных мигрантов в страну назначения», - пояснил Клименко.

По его словам, спрос на контрабанду мигрантов и легализацию иностранцев создал масштабный "черный рынок" незаконных услуг, который контролируют все те же ОПГ. В прошлом году иностранцы совершили более 92 тысяч административных и почти 1700 уголовных правонарушений. Поэтому миграционная полиция в первую очередь сосредоточится на вопросах миграционной безопасности государства.

«Следующий акцент - безопасность киберпространства. Всего в прошлом году полицией были зарегистрированы более 5 тысяч киберпреступлений, удалось оперативно задержать 106 фигурантов уголовных производств, среди которых 13 педофилов», - сообщил председатель НПУ.

Кроме того, по его словам, в прошлом году полиция перекрыла 9 международных каналов поступления наркотиков, из незаконного оборота изъяты почти 6 тонн запрещенных веществ. «Это больше 7 миллионов доз. По ценам «черного рынка» их стоимость составляет около двух миллиардов гривень», - отметил Клименко.

По его словам, в прошлом году задокументированы более 27 тысяч наркопреступлений. «Из общего количества зарегистрированных - более 8 тысяч фактов сбыта наркотиков. И практически каждый седьмой сбыт осуществляется через интернет, в основном через мессенджеры», - сообщил он.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329