Контракти.ua

2230  —  27.01.21
Минобразования должно пересмотреть учебники истории о событиях Майдана – суд поддержал Портнова
Минобразования должно пересмотреть учебники истории о событиях Майдана – суд поддержал Портнова

Окружной административный суд Киева обязал Министерство образования и науки пересмотреть учебник по истории Украины относительно освещения событий Революции Достоинства.

Соответствующим решением 21 января суд удовлетворил иск бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

«Признать противоправной бездеятельность Министерства образования и науки Украины, которая заключается в неосуществлении проверки учебников для 5 и 11 классов по истории Украины для учреждений общего среднего образования, напечатанных в 2018 и 2019 годах, на основании обращения ЛИЦО_1 от 25 марта 2020 года, которое зарегистрировано в директорате школьного образования Министерства образования и науки Украины 30 марта 2020 года № П-2433/0-20», - говорится в решении судьи Руслана Арсирия.

Решением суда Минобразования обязали пересмотреть учебники для 5 и 11 классов по истории Украины для учреждений общего среднего образования, напечатанных в 2018 и 2019 годах.

Это решение может быть обжаловано в течение 30 дней.

В мотивировочной части решения суда говорится, что истец считает, что в учебниках история 2013-2014 годов преподается «односторонне, с выдумыванием фактов», а также «содержит признаки искажения информации и событий, имевших место в тот период».

Также истец указал, что некоторая информация в учебниках не подтверждена доказательствами. В частности, речь идет об утверждении, что "..22 января 2014 г., в День Соборности Украины, снайперы «Беркута» застрелили на улице Грушевского пятерых активистов Евромайдана».

Истец указал, что эта информация не была подтверждена решением суда.

В решении суда не упоминается имя Портнова, однако в Фейсбуке он написал, что 21 января ОАСК вынес решение по его иску к Минобразования.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2300

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854