Контракти.ua

1625  —  24.01.21
Интересы Украины требуют закона об эмбарго на импорт книг из РФ - Госкомтелерадио
Интересы Украины требуют закона об эмбарго на импорт книг из РФ - Госкомтелерадио

Сейчас опять дискутируется вопрос о полном прекращении или значительном ограничении ввоза в Украину книг из РФ, что соответствовало бы интересам нашего государства.

Такое убеждение высказал в интервью Укринформу Сергей Олейник, начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио.

«Полный запрет импорта книг из государства-агрессора соответствовал бы прежде всего интересам наших издателей и полиграфистов, поскольку российская книга на украинском рынке объективно вредит их законным экономическим интересам. И их позицию разделяют патриотически настроенные граждане, сообщества, политические силы и отдельные политики. Зато в сохранении русской книги на украинском рынке заинтересованы, главным образом, импортеры, а также пророссийски настроенное население и политические силы», - сказал Олийнык, добавив, что по крайней мере часть импортеров российской продукции патронирует или морально поддерживает Оппозиционная платформа «За жизнь».

Он напомнил, что когда действующий на сегодняшний день закон принимался, основным аргументом против полного запрета импорта книг из России были апокалиптические прогнозы о полном исчезновении с украинского рынка научной и специальной литературы, которая завозится только РФ и способна удовлетворить существующий спрос.

«Как мы сегодня можем легко убедиться, просмотрев Реестр разрешенных к ввозу изданий, такая литература в Украину за очень-очень редким исключением не ввозится. То есть это были обычные манипуляции. Таким образом принятый в конце 2016 года закон стал результатом компромисса между различными политическими силами», - отметил Олийнык.

Чиновник отметил, что вскоре после вступления в силу нынешнего закона в парламенте прошлого созыва был зарегистрированы два законопроекты, один из которых предусматривал введение акцизных марок, которые должны свидетельствовать о легальности ввоза книги в Украину, второй - поэтапный полный запрет импорта книг из государства-агрессора. Но ни один из законопроектов, которые были прогрессивными по сравнению с действующим законом, даже не выносились на рассмотрение парламента, хотя полный отказ от импорта книг из государства-агрессора необходим.

«Ведь, насколько мне известно, во время Второй мировой войны в магазинах СССР печатная продукция немецких издательств не продавалась. Даже антивоенные романы великих гуманистов Томаса Манна и Ремарка. Нравится это кому-то или нет, но абсолютно каждая русская книга в большей или меньшей степени является носителем идеологии «русского мира». Потому что хорошая книга, на которой указано, что она издана в России, невольно вызывает положительные ассоциации с государством-агрессором. Согласитесь, во время войны это недопустимо. И не забывайте, что за каждой российской книгой стоят налоги, уплаченные в российский бюджет, за счет которого, среди прочего, финансируется агрессия РФ против Украины», - отметил Олийнык.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305