Контракти.ua

1346  —  24.01.21
Штрафы за отказ обслуживать на украинском начнут действовать с 2022 года - Креминь
Штрафы за отказ обслуживать на украинском начнут действовать с 2022 года - Креминь

Штрафы за отказ общаться с клиентами в сфере обслуживания на украинском языке начнут действовать с 16 июля 2022 года.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает Укринформ.

По словам языкового омбудсмена, за нарушение языкового законодательства в сфере обслуживания предусмотрен штраф от 5 100 гривень до 6 800 гривень.

«Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, в отношении которых мы постоянно получаем постоянные жалобы, и таких жалоб достаточно две для того, чтобы мы начали производство, чтобы был составлен протокол и наложен штраф», - отметил Креминь.

Он добавил, что штрафы могут быть обжалованы в суде, и в любом случае, для подобных претензий должны быть приведены доказательства.

«Я не думаю, что сегодня какой-то из супермаркетов хочет «прославиться» на всю страну, что для них закон - не закон и страна - не страна. Таких у нас нет, и вряд ли они появятся. Поэтому никакие провокации, что преследование, языковые инспекторы, тайные покупатели и так далее - у нас таких в штате нет», - подчеркнул языковой омбудсмен.

Он добавил, что в Украине языковая ситуация в сфере обслуживания исключительная.

«Если вы заходите в заведение обслуживания во Франции, вам в первую очередь подают меню на французском языке. И у французов вопрос достоинства стоит на первом плане. Вам не подадут меню на английском языке, будьте в том уверены. Это же касается Италии, других стран мира. Поэтому и в Украине должна появиться не только языковая культура, но и должны утвердиться такие ключевые качества для человеческой природы, как достоинство, как самоуважение, как гордость за свой народ, за свой язык, за свою культуру», - заявил Креминь.

Он также подчеркнул, что Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка» один из лучших среди европейских языковых законов.

«Мы проводили такие сравнения. И, по большому счету, усвоил передовой европейский опыт», - подчеркнул Креминь.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

В соответствии с этой статьей, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, которые обслуживают потребителей (в том числе интернет-магазины).

Такое требование касается не только сферы торговли. Речь идет также об услугах в области образования (в том числе кружки и секции), о медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи вводятся в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступили в силу 16 июля 2019 года.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845