Контракти.ua

1856  —  24.01.21
Российский онлайн-ритейлер "Wildberries» будет внесен в санкционный список - Госкомтелерадио
Российский онлайн-ритейлер

Российский онлайн-ритейлер "Wildberries», который не только не имеет свидетельства на торговлю книгами в Украине, но и торгует изданиями антиукраинского содержания, должен быть внесен в санкционный перечень.

Об этом рассказал в интервью Укринформу начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио Сергей Олейник.

«Очевидно, что санкционный список будет пополняться, в том числе и за счет книгораспространителей. Вероятно, в нем окажется крупнейший российский онлайн-ритейлер "Wildberries», который, получая доходы и прибыли на украинском рынке, налоги платит в бюджет государства-агрессора. Мониторинг всех его ресурсов выявил целый "букет" нарушений украинского законодательства. Достаточно уже того, что адаптированный для украинского рынка «Wildberries.ua» торгует книгами в Украине, не получив свидетельство о внесении в Госреестр субъектов издательского дела», - сказал Олийнык.

Он добавил, что, кроме того, интернет-магазины «Wildberries» имеют в продаже значительное количество книг ярко выраженного антиукраинского содержания, в том числе авторов, включенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и внесены в Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы.

Олийнык также обратил внимание на своеобразную ценовую политику субъекта торговли. «Неизвестно, как это достигается, но предлагаемая «Wildberries.ua» издательская продукция во многих случаях отмечается неестественно низким ценам, к тому же доставляется бесплатно. Как Вам «Завтрак у Тиффани» за 39 гривень или «Остров сокровищ» за 32 гривни? Словом, честной конкуренцией здесь и не пахнет », - убежден Олийнык.

Он отметил, что Госкомтелерадио предложил Министерству культуры и информационной политики инициировать применение к «Wildberries» санкций, которые запрещали бы, в частности, доступ пользователей интернета к его ресурсам.

Полный текст интервью вскоре будет опубликован на сайте Укринформа.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854