Контракти.ua

1048  —  23.01.21
Капелланам хотят предоставить статус военнослужащих
Капелланам хотят предоставить статус военнослужащих

Группа народных депутатов из разных фракций зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4626 "О Службе военного капелланства".

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Согласно информации, в карточке законопроекта, он 22 января передан на рассмотрение руководству.

Текст проекта на сайте ВР пока не обнародован.

В то же время один из авторов законопроекта, народный депутат от фракции "Голос" Роман Костенко отметил, что военные капелланы до сих пор не имеют надлежащей социальной защиты, поскольку находятся на передовой как гражданские или волонтеры.

«Не определены их статус, основания для их пребывания на фронте и материального обеспечения. Не определено, как решать бытовые и правовые вопросы и что должно делать государство, если капеллан получает ранения или погибает. Так же не защищены и их семьи", - цитирует Костенко пресс-служба партии "Голос".

Отмечается, что законопроект №4626 внедряет Службу военного капелланства, определяет ее структуру, подчинение и общую численность. Закрепляет статус военных капелланов как военнослужащих, предоставляет им соответствующие социальные гарантии, и устанавливает требования к лицам, которые могут быть военными капелланами.

"Он четко разграничивает деятельность церкви и государства и определяет принципы, по которым работает Служба военного капелланства. Определяет функциональные обязанности военного капеллана как военнослужащего", - отмечают в "Голосе".

К разработке законопроекта присоединились представители Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, церквей и религиозных организаций.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854