Контракти.ua

1552  —  22.01.21
Участники, сценарий и район проведения: военные готовятся к Sea Breeze-2021
Участники, сценарий и район проведения: военные готовятся к Sea Breeze-2021

В Одессе начала работу конференция по планированию украинского-американских учений Sea Breeze - 2021, целью которой является установление потенциального состава участников учений, согласование сценария учений, определение возможных районов применения подразделений и наработки по логистическому обеспечению.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АрмияInform.

"Это первая конференция по планированию украинского-американских учений Sea Breeze - 2021. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому планирование всех практических мероприятий, общение с американскими партнерами и другими участниками учений проходит в дистанционном формате. Целью мероприятия является установление потенциального состава участников учений, согласование сценария учений, определение возможных районов применения подразделений и наработки по логистическому обеспечению ", - отметил заместитель командующего ВМС Алексей Доскато.

По его словам, во время учений Sea Breeze - 2021 запланировано проведение самооценки 1-го уровня в рамках Программы проверки и обратной связи Концепции оперативных возможностей четырех подразделений Военно-Морских Сил. Это десантно-штурмовая рота морской пехоты, подразделение специального назначения и два подразделения корабельного состава флотилии ВМС.

Заместитель командующего ВМС заметил, что в прошлом году международные учения серии Sea Breeze ограничились лишь морской фазой с привлечением авиации. Все совместные мероприятия разворачивались в акватории Черного моря без контакта личного состава.

Читайте также: Безопасность в мире: миссии НАТО и роль Украины

"В этом году спланировано расширить формат и компоненты учений. Привлечем не только морской и воздушный компоненты, но и дополнительно береговой и водолазный компоненты. То есть мы планируем провести классический вариант учений с отработкой практических действий в море, на суше, в воздухе и под водой", - резюмировал Доскато.

Как сообщалось, целью учений Sea Breeze - 2020 было повышение уровня совместимости подразделений ВМС ВС Украины, ВМС США, стран НАТО и государств-партнеров во время выполнения общих заданий для поддержания морской региональной безопасности и обеспечения стабильности в Черноморском регионе.

Учения серии Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украины и США.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845