Контракти.ua

772  —  21.01.21
Украина продолжила программу по исследованию Антарктики на три года
Украина продолжила программу по исследованию Антарктики на три года

Кабинет Министров продлил действие Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы, которая действует на данное время, еще на три года - до 2023-го.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Для обеспечения непрерывной работы станции «Академик Вернадский» срок действия Государственной целевой научно-технической программы исследований в Антарктике на 2011-2020 годы продлен до 2023 года. Это позволит обеспечить дальнейшее проведение и финансирование украинских антарктических экспедиций", - говорится в сообщении.

Также в МОН сообщили, что предполагается подготовка и утверждение Государственной целевой научно-технической программы полярных исследований Украины до 2030 года.

В то же время, как отметили в министерстве, в условиях пандемии коронавируса и обусловленных этим бюджетных ограничений планировать заранее расходы и оценивать возможности выполнения тех или иных исследований сложно. Но те работы, которые уже идут на украинской антарктической станции «Академик Вернадский» (в частности, долговременные исследовательские программы, ремонт и модернизация станции), должны осуществляться непрерывно, несмотря на все сложности.

Как сообщалось, Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» расположена на мысе Марина острова Галиндез в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Первая украинская антарктическая экспедиция состоялась в 1996-1997 годах; при передаче станции Украина заплатила за нее символическую цену в один фунт стерлингов.

Украинские ученые проводят геолого-геофизические, гидрометеорологические, океанографические исследования. Также ученые проводят биологические, геокосмические, медико-физиологические исследования, разработку и внедрение новейших технологий.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845