Контракти.ua

889  —  20.01.21
«Остап Бендер тоже давал такие советы»: Креминь - о призывах обходить языковой закон
«Остап Бендер тоже давал такие советы»: Креминь - о призывах обходить языковой закон

Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» чрезвычайно демократичен, а те, кто призывает его нарушать, занимаются обычными провокациями и спекуляциями.

Как передает Укринформ, об этом сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, сообщает пресс-служба Уполномоченного.

«Остап Бендер также давал советы, как обходить действующее законодательство. Думаю, что это - «совок», который остался далеко в прошлом. Кажется, пропагандисты читают по «темникам», присланным из соседних стран, но это не более чем провокации и спекуляции. Наш языковой закон чрезвычайно демократичный, имплементируется медленно, а не сразу, поэтому каждая из сфер, которой он касается, имела подходящее время, чтобы подготовиться », - сказал Кремень.

Он отметил, что языковой закон не имеет целью кого-то запугивать. По его словам, если клиент хочет общаться на каком-то популярном в конкретном регионе языке - будь то русский, или болгарский, или румынский, или польский, либо венгерский, то, конечно, персонал может отвечать удобной и ему языке.

"Но первое слово за корпоративной этикой всегда должно быть за персоналом, который должен обратиться к клиенту, - поздороваться и понять, на каком языке тому удобнее общаться», - добавил Кремень.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно ему, на государственном должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, которые обслуживают потребителей (в том числе интернет-магазины).

Это требование касаются также образовательных услуг (в том числе кружков и секций), медобслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи вводятся в действие поэтапно.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 421

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 474

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453