Контракти.ua

978  —  20.01.21
На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку - нашейный дакийский торквес
На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку - нашейный дакийский торквес

На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку. Это - нашейное украшение торквес, весом 544 г, сделанное из трансильванского и уральского золота.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил археолог, кандидат исторических наук, заведующий археологическим музеем им. проф. Э. Балагуре Ужгородского национального университета Владимир Мойжес.

"Шейное украшение - торквес, весом 544 г был найден в Малокопанском сакральном комплексе. Содержание золота в изделии составляет 94,52%, Проведенный анализ позволяет предположить, что для его изготовления было использовано трансильванское и уральское золото. Сейчас этот торквес как отдельный артефакт является крупнейшей золотой находкой в ​​Закарпатье ", - сообщил он.

Как рассказал Владимир Мойжес, торквес был обнаружен во фрагментах в ходе исследования дакийского сакрального центра в Малой Копани. Фрагменты были разбросаны на значительной площади, около 70 кв м. Общий вес собранных обломков составила 544 гр.

"Торквесы не столько имели функции украшения, сколько подчеркивали социальный статус владельца. В частности, на это указывает знаменитая мраморная статуя, хранящаяся в Капитолийском музее "Умирающий галльский вождь" (копия бронзового изображения вылитой по приказу пергамского царя Аттала І в 230-220 гг. до н.э.) Кстати, торквес "Умирающий галл" наиболее похож на найденный нами в Малой Копани. Следовательно, он мог быть атрибутом вождя ". - объясняет археолог.

По его словам, то, что торквес нашли изрубленным - связано с определенными ритуалами, ведь место его нахождения (в сакральном центре) говорит о том, что здесь проводили захоронения и другие обряды.

"Возможно владелец умер, и торквес, соответственно, был изрублен", - пояснил Владимир Мойжес.

По его словам, основа найденного на Закарпатье золотого дакийского торквеса состоит из четырех сплетенных золотых прутьев диаметром 9-10 мм. Внутрь вплетен тонкий резной провод. Конечности торквесы имели форму полушария с выступом и отверстием замка.

Украшение на данное время хранится в фондах Закарпатского областного краеведческого музея.

Как сообщал Укринформ, на территории Замковой горы в Ужгороде археологи нашли монету, которая признана самой ранней средневековым нумизматическим артефактом, найденным на территории замка.

Статьи по теме
Найбільша
Найбільша "чумна могила" в Європі: археологи знайшли масове поховання 17-го століття

Такі знахідки є величезним полем для досліджень і можу розповісти, як жили люди в той час.
14.03 — 341

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 421

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 474